15049-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rechnungsstellung – Abrechnungsservice für Kliniken und Ärzte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbrechnungsservice für Kliniken und Ärzte
BeschreibungBeschaffung von Abrechnungsdienstleistungen für Kliniken und Ärzte der Klinikums Ingolstadt GmbH. Abrechnung von wahlärztlichen Leistungen nach GOÄ.
Interne Kennung09-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79999200 Rechnungsstellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Abrechnung der Wahlleistungen im Zusammenhang mit einer Krankenhausbehandlung erfolgt auf Grundlage einer vollständigen und zeitnahen Dokumentation der Patienten- und Behandlungsdaten in der Patientenakte (im Folgenden: Abrechnungsservice).Der Abrechnungsservice übernimmt die Umsetzung der dokumentierten Leistungen in GOÄ- Leistungen und deren Tarifwerk- konformen Abrechnung gegenüber dem Patienten oder gegebenenfalls dessen Kostenträger für die teilnehmenden Kliniken der Klinikum Ingolstadt GmbH.