150502-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Ersatzkassen-Generika Nr. 30
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzkassen-Generika Nr. 30
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist der Abschluss von wirkstoffbezogenen Rabattverträgen gem. § 130a Abs. 8 SGB V über bestimmte Arzneimittel für einen Zeitraum von maximal 24 Monaten, frühestens ab dem 01.01.2027 (abweichende Starttermine ergeben sich aus den Angaben bei den betroffenen Losen). Das Ende ist einheitlich der 31.12.2028. Einige Wirkstoffe werden vorliegend nur für die DAK-G und die KKH ausgeschrieben. Grund hierfür ist, dass die TK, die hkk und die HEK diese Wirkstoffe bereits im Rahmen des Vergabeverfahrens Generika Umweltfokus Nr. 1 am Markt platziert haben.
Interne Kennung26-08953
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- KEINE ANGABE -
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAmoxicillin und Clavulansäure fest (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01CR02)
BeschreibungDie Rabattverträge beziehen sich jeweils auf alle vertragsgegenständlichen Arzneimittel, die während der Laufzeit der Rabattgewährung zu Lasten der Krankenkassen abgegeben werden. Nachgefragt werden pro Los grundsätzlich ausschließlich verschreibungspflichtige Arzneimittel. Die Ausschreibung erfolgt grundsätzlich wirkstoffbezogen i.S.v. § 24b Abs. 2 AMG, nicht i.S.v. § 4 Abs. 19 AMG. Es wurden 48 Lose gebildet. Diese sind jeweils in sogenannte Vergleichsgruppen unterteilt. Es gilt eine vertraglich vereinbarte Höchstmenge. Eine Übersicht über die geltende Höchstmenge je Los und Krankenkasse ist Anlage A2 der Vergabeunterlagen zu entnehmen. Sofern es sich bei den vertragsgegenständlichen Arzneimitteln um patentfreie Antibiotika (beziehungsweise Wirkstoffe gemäß 130a Abs. 8b letzter Satz SGB V, im Folgenden insgesamt "Antibiotika") handelt, werden nach Maßgabe von § 130a Abs. 8a SGB V für diese Arzneimittel jeweils zwei Lose (jeweils ein EU-Los und ein Welt-Los) gebildet. In dem jeweiligen EU-Los können Rabattverträge nur für die entsprechenden Arzneimittel mit pharmazeutischen Unternehmern geschlossen werden, die für die Herstellung dieser Arzneimittel in der EU oder in einem Vertragsstaat des EWR produzierte Wirkstoffe verwenden. Für Angebote auf EU-Lose (ob es sich um ein EU-Los handelt, wird im jeweiligen Losnamen durch die Ergänzung "EU" gekennzeichnet) müssen die Voraussetzungen nach § 130a Abs. 8a S. 3 bzw. 4 SGB V erfüllt sein: "Abweichend von § 97 Absatz 2 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen in Verbindung mit § 69 Absatz 3 schreiben die Krankenkassen oder ihre Verbände mindestens die Hälfte der Lose so aus, dass Rabatte für die in Satz 1 genannten Arzneimittel mit pharmazeutischen Unternehmern nach Absatz 8 Satz 1 vereinbart werden, die für die Herstellung dieser Arzneimittel in der Europäischen Union oder einem Vertragsstaat des Europäischen Wirtschaftsraumes produzierte Wirkstoffe verwenden. Der Verwendung von in der Europäischen Union oder in einem Vertragsstaat des Europäischen Wirtschaftsraumes produzierten Wirkstoffen für die Herstellung der in Satz 1 genannten Arzneimittel steht die Verwendung von in einem Staat produzierten Wirkstoffen für die Herstellung der in Satz 1 genannten Arzneimittel gleich, sofern 1. dieser Staat der dem Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen von 1994 (ABl. C 256 vom 3.9.1996, S. 1), das durch das Protokoll zur Änderung des Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen (ABl. L 68 vom 7.3.2014, S. 2) geändert worden ist, oder anderen, für die Europäische Union bindenden internationalen Übereinkommen beigetreten ist, 2. der jeweilige öffentliche Auftrag in den Anwendungsbereich des jeweiligen Übereinkommens fällt und 3. mindestens die Hälfte der zur Erfüllung der Vereinbarung nach Absatz 8 Satz 1 benötigten Wirkstoffe für die Herstellung der in Satz 1 genannten Arzneimittel in der Europäischen Union oder in einem Vertragsstaat des Europäischen Wirtschaftsraumes produziert wird." Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung01a
LosLOT-0002
TitelAmoxicillin und Clavulansäure fest (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01CR02)
Interne Kennung01b
LosLOT-0003
TitelAmoxicillin und Clavulansäure fest (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01CR02)
Interne Kennung02a
LosLOT-0004
TitelAmoxicillin und Clavulansäure fest (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01CR02)
Interne Kennung02b
LosLOT-0005
TitelCefpodoxim proxetil FTA (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01DD13)
Interne Kennung03a
LosLOT-0006
TitelCefpodoxim proxetil FTA (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01DD13)
Interne Kennung03b
LosLOT-0007
TitelCefpodoxim proxetil FTA (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01DD13)
Interne Kennung04a
LosLOT-0008
TitelCefpodoxim proxetil FTA (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01DD13)
Interne Kennung04b
LosLOT-0009
TitelCeftriaxon (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01DD04)
Interne Kennung05a
LosLOT-0010
TitelCeftriaxon (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01DD04)
Interne Kennung05b
LosLOT-0011
TitelCeftriaxon (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01DD04)
Interne Kennung06a
LosLOT-0012
TitelCeftriaxon (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01DD04)
Interne Kennung06b
LosLOT-0013
TitelClarithromycin FTA (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01FA09)
Interne Kennung07a
LosLOT-0014
TitelClarithromycin FTA (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01FA09)
Interne Kennung07b
LosLOT-0015
TitelClarithromycin FTA (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01FA09)
Interne Kennung08a
LosLOT-0016
TitelClarithromycin FTA (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01FA09)
Interne Kennung08b
LosLOT-0017
TitelClindamycin fest (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01FF01)
Interne Kennung09a
LosLOT-0018
TitelClindamycin fest (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01FF01)
Interne Kennung09b
LosLOT-0019
TitelClindamycin fest (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01FF01)
Interne Kennung10a
LosLOT-0020
TitelClindamycin fest (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01FF01)
Interne Kennung10b
LosLOT-0021
TitelFosfomycin (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01XX01)
Interne Kennung11a
LosLOT-0022
TitelFosfomycin (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01XX01)
Interne Kennung11b
LosLOT-0023
TitelMetronidazol 400 mg (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: P01AB01)
Interne Kennung12a
LosLOT-0024
TitelMetronidazol 400 mg (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: P01AB01)
Interne Kennung12b
LosLOT-0025
TitelMoxifloxacin FTA (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01MA14)
Interne Kennung13a
LosLOT-0026
TitelMoxifloxacin FTA (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01MA14)
Interne Kennung13b
LosLOT-0027
TitelMoxifloxacin FTA (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01MA14)
Interne Kennung14a
LosLOT-0028
TitelMoxifloxacin FTA (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01MA14)
Interne Kennung14b
LosLOT-0029
TitelPamidronsäure (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: M05BA03)
Interne Kennung15a
LosLOT-0030
TitelPamidronsäure (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: M05BA03)
Interne Kennung15b
LosLOT-0031
TitelPamidronsäure (EU) - DAK-G, KKH
Interne Kennung16a
LosLOT-0032
TitelPamidronsäure (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: M05BA03)
Interne Kennung16b
LosLOT-0033
TitelPosaconazol SUE (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung17a
LosLOT-0034
TitelPosaconazol SUE (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung17b
LosLOT-0035
TitelPosaconazol SUE (EU) - DAK-G, KKH
Interne Kennung18a
LosLOT-0036
TitelPosaconazol SUE (WELT)- DAK-G, KKH (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung18b
LosLOT-0037
TitelPosaconazol TMR (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung19a
LosLOT-0038
TitelPosaconazol TMR (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung19b
LosLOT-0039
TitelPosaconazol TMR (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung20a
LosLOT-0040
TitelPosaconazol TMR (WELT)- DAK-G, KKH (ATC-Code: J02AC04)
Interne Kennung20b
LosLOT-0041
TitelSultamicillin (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01CR04)
Interne Kennung21a
LosLOT-0042
TitelSultamicillin (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01CR04)
Interne Kennung21b
LosLOT-0043
TitelSultamicillin (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01CR04)
Interne Kennung22a
LosLOT-0044
TitelSultamicillin (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01CR04)
Interne Kennung22b
LosLOT-0045
TitelTamoxifen (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: L02BA01)
Interne Kennung23a
LosLOT-0046
TitelTamoxifen (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: L02BA01)
Interne Kennung23b
LosLOT-0047
TitelTobramycin LOV (EU) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01GB01)
Interne Kennung24a
LosLOT-0048
TitelTobramycin LOV (WELT) - DAK-G, KKH (ATC-Code: J01GB01)
Interne Kennung24b