150513-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ST - Bau der Retentionsbodenfilteranlage Brandenberg-Macherbach in der Gemeinde Hürtgenwald
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST - Bau der Retentionsbodenfilteranlage Brandenberg-Macherbach in der Gemeinde Hürtgenwald
BeschreibungBau der Retentionsbodenfilteranlage Brandenberg-Macherbach in der Gemeinde Hürtgenwald - Ingenieurleistungen Leistungsbild Freianlagen LP 5-9 und Umweltbaubegleitung
Interne Kennung2024_12/0149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sollen die Ingenieurleistungen Freiflächenplanung nach HOAI Teil III § 38ff, LP 5 bis 9 zur Umsetzung der Genehmigung eines Retentionsbodenfilters in Hürtgenwald vergeben werden. Die geplante Freianlage ist die Honorarzone IV einzuordnen. Die Netto-Summe der anrechenbaren Kosten unterschreitet den unteren Tabellenwert der Honorartafel, darum sollen die Leistungen nach Zeitrechnung vergeben werden. Als besondere Leistungen soll die Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege im 2. und 3. Pflegejahr sowie die Umweltbaubegleitung der Maßnahme vergeben werden. Die UBB beinhaltet die Erfassung des Ist-Zustandes und eine Bauanlaufberatung. Während der Baumaßnahme sollen monatliche Begehungen erfolgen. Die Bauzeit beträgt voraussichtlich 13 Monate. Vor der Abnahme der Baumaßnahme soll eine Kontrolle der Räumungs- und Rekultivierungsmaßnahmen hinsichtlich umweltrelevanter Aspekte erfolgen.