150515-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 1787-DE-CoreMedia
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1787-DE-CoreMedia
BeschreibungDie BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, einen Rahmenvertrag über die zeitlich begrenzte Überlassung einer Unternehmenslizenz "CoreMedia KonzernLizenz Plus" inkl. Softwarepflege und Support (Subscription/Miete) der Software und einer zusätzlichen Unternehmenslizenz "CoreMedia KIO" inkl. Softwarepflege und Support (Subscription/Miete) der Software "CoreMedia Content Cloud Self-Managed License" des Herstellers CoreMedia GmbH (nachfolgend: CoreMedia) für den Zielbetrieb von Bundeswehr (nachfolgend auch "Bw") und Bundesministerium der Verteidigung (nachfolgend auch "BMVg") (nachfolgend beide gemeinsam "Kunde" und/oder "Endkunde") in Höhe von geschätzt 6.660.000,00 Euro (netto) und einer maximalen Obergrenze von 9.990.000,00 Euro (netto) im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. c) VgV an die CoreMedia zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren (1 Jahr Grundlaufzeit, mit 3-maliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr) abgeschlossen. Das zusätzliche Modul CoreMedia KIO zur AI gestützten Contenterstellung soll ebefalls angeboten werden. Dieses Modul wurde bereits im Rahmen eines ausführlichen Tests im Presse-Infostab der Bw (Herr Dr. Jacobs) erfolgreich getestet. Der Betrieb wird im Rechenzentrum der BWI erfolgen, wobei ein von der BWI bereitzustellendes Large Language Model (LLM) eingesetzt werden wird. Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen: - zeitlich begrenzte Überlassung der Unternehmenslizenzoftware "CoreMedia KonzernLizenz Plus" (Subscription/Miete) inkl. der Softwarepflege und Support. - Die Softwarepflege und der Support umfassen die folgenden Inhalte: a. Bereitstellung neuer Programmversionen inkl. fortlaufender Überlassung der dazugehörenden, jeweils aktualisierten Dokumentationen gem. der Leistungsbeschreibung (LB), b. Störungsmeldung/-Annahme und -bearbeitung gemäß der LB. - zeitlich begrenzte Überlassung der Unternehmenslizenz "CoreMedia KIO" (Subscription/Miete) inkl. Softwarepflege und Support Gegenstand der vorliegenden Beschaffung ist das Produkt CoreMedia des Herstellers CoreMedia AG. Die Software CoreMedia unterstützt Kernprozesse in der Informationsverarbeitung des Ressorts BMVg über alle relevanten Medien, Social Media Kanäle und mobile Devices. Das Produkt befindet sich bei verschiedenen Internetpräsenzen im Geschäftsbereich des BMVg im Einsatz und soll für die Modernisierung der weiteren Präsenzen verwendet werden. Das Produkt wird seit 2017 im Geschäftsbereich des BMVg eingesetzt. Seit Einsatzbeginn wurde die Neuentwicklung und Modernisierung jedes betroffenen Internetauftrittes der Bw mithilfe des Produktes durchgeführt. Das Produkt hat sich für die bereits modernisierten Internetauftritte bewährt, da es u.a. den systematischen Aufbau existenzieller Fähigkeiten der Bw im Rahmen der Informationsverarbeitung (z.B. der verteidigungspolitische Kontext, die dislozierten Ressourcen in der Informationsarbeit der Bw, den Bedarfen Organisationbereichen der Bw) unterstützt und den hohen Anforderungen der Bw an die Datenverfügbarkeit und -integrität, genügt.
Interne Kennung1787-DE-CoreMedia
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die unter dem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen wird ein geschätztes Abrufvolumen von 6.660.000,00 € netto innerhalb der maximalen Gesamtvertragslaufzeit von vier (4) Jahren Vertragslaufzeit ermittelt. Für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung des Auftraggebers und/oder Endkunden ändern, ist der Auftraggeber berechtigt, Abrufe mit einem Volumen um 50 % bis zum 1,5-fachen des vorgenannten Abrufvolumens vorzunehmen. Somit ergibt sich eine maximale Obergrenze von 9.990.000,00 € netto.
Interne KennungLOT-0000