150576-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IuM-Technische Gebäudeausrüstung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIuM-Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungTechnische Ausrüstung;
Interne KennungVG-0433-2020-1300
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDerzeit ist der Fachbereich in verschiedenen Gebäuden auf dem Campus Bockenheim untergebracht und wird nach Fertigstellung des Neubaus an den Campus Riedberg umziehen. Die Verlagerung der Flächen des Fachbereichs Informatik und Mathematik wird einer der letzten Bausteine des Standortneuordnungsprozesses zur Räumung des Campus Bockenheim sein. Die Goethe-Universität ist bestrebt, möglichst rasch die noch vorhandenen Nutzungen des derzeitigen Campus Bockenheim an die neuen Standorte zu verlegen. Daher ist die Baumaßnahme in einem reduzierten Zeitrahmen abzuschließen und seitens der Teilnehmer des Architektenwettbewerbs waren entsprechend schnelle Herstellungsmethoden für den Neubau zu wählen. Der Neubau wird einen Teil der nördlichen Raumkante sowie den Auftakt der Campus bilden. Das vorgegebene Budget für die technische Gebäudeausrüstung (KG 400) beträgt ca. 15 Mio. EUR brutto. Auf der geplanten Nutzfläche (NUF 1-6) von ca. 8.100 m² sind überwiegend Räume für Lernzentren, Schulungs- und Seminarräume, Institutsflächen sowie Büroräume vorgesehen. Insgesamt ca. 350 m² davon sind für Rechenzentrumsräume vorgesehen. Im Sinne der Nachhaltigkeitsstrategie des Landes Hessen und der Anforderungen an den staatlichen Hochbau zur CO2-neutralen Landesverwaltung werden Erfahrungen im energieeffizienten Bauen vorausgesetzt. Mit der Leistungserbringung ist sofort nach Auftragserteilung zu beginnen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, vorbehaltlich der haushaltsrechtlichen Zustimmung des Landes Hessen und sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Die Vorentwurfsplanung des Architekten liegt bereits vor. Auf dieser Grundlage soll die technische Gebäudeausrüstung in den Vorentwurf weitestgehend integriert werden.
Interne KennungLOT-0000