150590-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Messebau und Logistikdienstleistungen BW-weit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessebau und Logistikdienstleistungen BW-weit
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Erbringung von Messebau-, Ausstellungs- und Event-Dienstleistungen, einschließlich der Lagerung, Wartung und Reparatur von Messe-/Ausstellungs-/Eventmaterialien. Hierbei handelt es sich hauptsächlich um Verbraucher-, Karriere- sowie Fachmessen.
Interne KennungAOKBW-2026-BW/Messebau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Erbringung von Messebau-, Ausstellungs- und Event-Dienstleistungen, einschließlich der Lagerung, Wartung und Reparatur von Messe-/Ausstellungs-/Eventmaterialien. Hierbei handelt es sich hauptsächlich um Verbraucher-, Karriere- sowie Fachmessen. Des Weiteren ist die Auftraggeberin auf einer Vielzahl weiterer Veranstaltungen, organisiert durch die AOK Baden-Württemberg - Hauptverwaltung, wie Tagungen, verschiedenste Outdoorveranstaltungen (bspw. Landesturnfesten, AOK-Firmenläufe mit dem Württembergischen und Badischen Leichtathletikverband), AOK-Kochshow-Serie vertreten, sowohl öffentlich/externe als auch AOK-interne Veranstaltungen. Die Art der Events ist breit gefächert und über das ganze Jahr und das ganze Land Baden-Württemberg verteilt - im Ausnahmefall auch darüber hinaus. Die Organisation dieser Beteiligungen wird hauptsächlich durch die AOK Baden-Württemberg Hauptverwaltung durchgeführt. Der Auftragnehmer muss das jeweils aktuelle unternehmensweite Messekonzept der Auftraggeberin berücksichtigen. Hinweis: Ausgenommen von der zu vergebenden Leistung sind regionale Messebau- und Logistikdienstleistungen der einzelnen AOK-Bezirksdirektionen, welche nicht über das Unternehmensweite Messekonzept abgedeckt werden. Diese Leistungen werden separat über die DTVP-Plattform ausgeschrieben (Akz. AOKBW-2026-Reg/Messebau).