150597-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung TGA ELT LP 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung TGA ELT LP 1-9
Beschreibung: Im Rahmen des Sanierungsumsetzungsbeschlusses der Städtisches Klinikum München GmbH (MüK) am 29.07.2015 wurde die Verwaltung beauftragt, für die freiwerdenden Flächen der Klinikstandorte ein Nachnutzungskonzept für medizinnahe Nutzungen zu erarbeiten. Das Nachnutzungskonzept für den Standort Schwabing wurde vom Stadtrat am 13.12.2017 beschlossen. Übergeordnetes Ziel der Gesamtplanung bzw. des Projektes ist der Umbau der Häuser 9/45 für Schule für Kranke und Kita gem. Stadtratsbeschluss Nr. 20-26 / V06768 vom 26. Juli 2022 (öffentliche Sitzung). Eingeschlossen sind neben den Häusern 9/45 auch die umgebenden Freiflächen gemäß Planungsumgriff. Der Planungsumgriff des Vertragsgegenstandes umfasst die Häuser 9/45 auf dem Areal des Klinikum Schwabings (derzeit Flst. 764/9, Gemarkung Schwabing) einschl. Freiflächen. Die Gesamtfläche des Planungsgebietes beläuft sich auf etwa 5.540 m². Die Bruttogrundfläche inkl. UG der Gebäude beträgt rd. 5.100 m² bzw. 180 m². Die Geschosshöhen liegen im Hauptgebäude Haus 9 bei ca. 4,75 m (UG), ca. 4,00 m (EG), 3,80 m (1.OG) und 3,00 m (2.OG / DG). Beim Gebäudeteil 45 handelt es sich um einen eingeschossigen, unterkellerten Pavillion. Die Gebäude stehen unter Denkmalschutz. Das Gebäude wird gem. § 53 ff in Verb. mit Anlage 15, Ziff. 15.1, HOAI (i.d.F. 2021) in die Honorarzonen II sowie teilweise mit HZ I bzw. III und anrechenbaren Kosten von insgesamt 2.350.000 € netto (Elektro) eingeordnet. Grundleistungen sind die LPH 1 bis 9 inkl. Besondere Leistungen (Leistungsphase 4 entfällt). Allerdings ist ein stufenweiser Abruf vorgesehen. Daher werden vorerst nur Lph 1 und Lph 2 beauftragt. Die Ergebnisse werden in den Projektauftrag der LHM eingearbeitet und dem Stadtrat zur Beschlussfassung vorgelegt. Lph 3 -9 können erst nach beschlossenem Projektauftrag durch den Stadtrat beauftragt werden.
Interne Kennung: P607.07.736.02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71315210 Beratung in der Haustechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planungsleistung TGA-ELT LP 1-9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71315000 Haustechnik, 71315210 Beratung in der Haustechnik