150627-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodensanierungsarbeiten – BLB NRW AC (Bund) / Aachen / AC BW KöKa Neub.Fkt-u.AusbGeb. KfAusbZ / Hohlraumboden / 005-25-00169_III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW AC (Bund) / Aachen / AC BW KöKa Neub.Fkt-u.AusbGeb. KfAusbZ / Hohlraumboden / 005-25-00169_III
BeschreibungHohlraumboden
Interne Kennung005-25-00169
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112360 Bodensanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Hohlraumbodenarbeiten für den Neubau der Ausbildungshalle und des Ausbildungsgebäudes für die Kraftfahrerausbildung in der Körner-Kaserne Aachen. Bei den hier ausgeschriebenen Gebäuden handelt es sich um zwei getrennte Baumaßnahmen. Der Hohlraumboden kommt nur im Ausbildungsgebäude zur Ausführung. Die zentrale Baustelleneinrichtung zur Vorbereitung und Begleitung der Baumaßnahme zur Nutzung durch die folgenden AN/Gewerke wird bauseits (Rohbau gestellt. Während der Baumaßnahmen ist mit anderen Tätigkeiten (Fremdgewerke) auf dem Baufeld zu rechnen. Die Aufrechterhaltung und Bereitstellung von Zuwegen und Baufeldern ist erforderlich und muss durch die Kommunikation der einzelnen Gewerke und örtl. Bauüberwachungen mit ausreichend Vorlaufzeit sichergestellt werden. Unverzüglich nach Auftragserteilung ist vom Auftragnehmer ein Bauzeitenplan vorzulegen, um die Kooperation mit Fremdgewerken zu ermöglichen.