150645-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Nachhaltigkeitsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachhaltigkeitsberatung
BeschreibungNachhaltigkeitsberatung im Rahmen des Projektes "Zukunft der Städtischen Bühnen Frankfurt" Im Rahmen des Projektes "Zukunft der Städtischen Bühnen Frankfurt" gilt es auf Basis der politischen Entscheidungen in der Vorbereitungs-, Planungs- und Bauphase innovative Nachhaltigkeitskonzepte für den gesamten Lebenszyklus der Gebäude zu erstellen, fortzuschreiben und zu implementieren. Dies beinhaltet beispielsweise die Themenfelder Energiekonzepte, Materialkonzepte (Baustoffberatung, Ökobilanzierung, zirkulärer Ressourceneinsatz, Gebäuderessourcenpass), Wasserverbrauch, Klimaresilienz, Nutzerkomfort, selektiver Rückbau, Nachhaltigkeitsmanagement und Zertifizierungen sowie gesetzliche und förderrechtliche Nachhaltigkeitsanforderungen. Die Besonderheiten und die Komplexität der Repertoirbetriebe der Bühnen sind dabei unbedingt zu berücksichtigen. Gesucht wird ein Büro für Nachhaltigkeitsberatung, welches die laufende Beratung der Auftraggeberin zu nachhaltigkeitsspezifischen Themen, die Unterstützung der Entwicklung und Definition der übergeordneten Nachhaltigkeitsziele des Gesamtprojektes und der Teilprojekte, die Unterstützung von Ausschreibungen, Vergaben und Wettbewerben hinsichtlich der Nachhaltigkeitskriterien sowie die qualitätssichernde Begleitung der Planungs- und Ausführungsphase übernimmt.
Interne Kennung92H-2024-00005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71315200 Bautechnische Beratung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNachhaltigkeitsberatung im Rahmen des Projektes "Zukunft der Städtischen Bühnen Frankfurt" Im Rahmen des Projektes "Zukunft der Städtischen Bühnen Frankfurt" gilt es auf Basis der politischen Entscheidungen in der Vorbereitungs-, Planungs- und Bauphase innovative Nachhaltigkeitskonzepte für den gesamten Lebenszyklus der Gebäude zu erstellen, fortzuschreiben und zu implementieren. Dies beinhaltet beispielsweise die Themenfelder Energiekonzepte, Materialkonzepte (Baustoffberatung, Ökobilanzierung, zirkulärer Ressourceneinsatz, Gebäuderessourcenpass), Wasserverbrauch, Klimaresilienz, Nutzerkomfort, selektiver Rückbau, Nachhaltigkeitsmanagement und Zertifizierungen sowie gesetzliche und förderrechtliche Nachhaltigkeitsanforderungen. Die Besonderheiten und die Komplexität der Repertoirbetriebe der Bühnen sind dabei unbedingt zu berücksichtigen. Gesucht wird ein Unternehmen für Nachhaltigkeitsberatung, welches die laufende Beratung der Auftraggeberin zu nachhaltigkeitsspezifischen Themen, die Unterstützung der Entwicklung und Definition der übergeordneten Nachhaltigkeitsziele des Gesamtprojektes und der Teilprojekte, die Unterstützung von Ausschreibungen, Vergaben und Wettbewerben hinsichtlich der Nachhaltigkeitskriterien sowie die qualitätssichernde Begleitung der Planungs- und Ausführungsphase übernimmt. Diese Bekanntmachung wendet sich daher insbesondere an Expertinnen und Experten mit Erfahrung in der Nachhaltigkeitsberatung insbesondere hinsichtlich der ökologischen, ökonomischen, funktionalen, sozialen, technischen und prozessbezogenen Auswirkungen im gesamten Lebenszyklus von Gebäuden. Die Aufgabenstellungen und die Umfänge der jeweils zu erbringenden Leistungen werden im Einzelfall abgestimmt und festgelegt. Die Wahrnehmung der vorliegend ausgeschriebenen Leistung und die Teilnahme an den Planungswettbewerben schließt sich gemäß § 6 VgV aus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenUm jeweils zwei Jahre entsprechend Projektlaufzeit