150646-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Erneuerung IT-Infrastruktur der SV Freital
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung IT-Infrastruktur der SV Freital
BeschreibungErneuerung IT-Infrastruktur der SV Freital
Interne KennungVB 25_006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Freital betreibt für eine Vielzahl von verwaltungsbezogenen Fachverfahren eine Reihe von ITKomponenten, die gemeinsam mit verschiedenen Softwareprodukten der Bereitstellung aller notwendigen Infrastrukturkomponenten für den Betrieb der notwendigen Verwaltungsaufgaben dienen. Ausgehend von zwei Rechenzentrums-Standorten in der Stadt Freital werden heute IT-Dienste für die verschiedenen Verwaltungsstellen und Ämter bereitgestellt. Für den Betrieb der einzelnen IT-Dienste und Fachverfahren betreibt die Stadt Freital heute ein 3-Tier VMware-Streched-Cluster, welches symmetrisch auf zwei georedundante Standorte aufgeteilt ist. Ziel ist die Beschaffung moderner Compute- und Speicher-Technologien, die einen effektiven Betrieb des RZ für die kommenden 5 Jahre gewährleisten.
Interne KennungLOT-0001