150665-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschreibung Unterstützungsleistung im Berechtigungsmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Unterstützungsleistung im Berechtigungsmanagement
BeschreibungRahmenvertrag über Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Berechtigungsmanagement (IAM). Gegenstand sind Analyse, Weiterentwicklung und Dokumentation von Rollen- und Berechtigungskonzepten, Rezertifizierungs- und Kontrollprozessen sowie die fachliche Umsetzungsbegleitung (Workshops, Reviews, Abstimmungen).
Interne KennungRE 2025.46
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Berechtigungsmanagement (IAM) der NBank im Rahmen eines EVB-IT-Dienstvertrags. Ziel ist die fachliche Beratung zur Analyse, Konzeption, Weiterentwicklung und Qualitätssicherung von Rollen- und Berechtigungskonzepten sowie der zugehörigen Governance-, Kontroll- und Rezertifizierungsprozesse (u. a. Funktionstrennung/SoD, Regelwerke, Dokumentation, Nachweisfähigkeit). Die Leistungen umfassen insbesondere die Aufnahme und Bewertung des Ist-Zustands, Erarbeitung von Soll-Konzepten und Maßnahmen, Erstellung/Review von Konzepten und Dokumenten, Moderation von Workshops/Terminen, Beratung bei der Umsetzung sowie Wissenstransfer/Schulungsunterlagen. Die Leistungserbringung erfolgt überwiegend remote, bei Bedarf vor Ort in Hannover. Die Beauftragung erfolgt abrufweise nach Bedarf in Personentagen (1 PT = 8 Stunden); für das erste Vertragsjahr sind 315 PT vorgesehen, mit einer Mindestabnahme von 25 PT; die Gesamtobergrenze beträgt 2.164 PT über die Vertragslaufzeit inkl. Optionen.