150670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Untersuchung der nationalen Planungs-, Bau- und Genehmigungsprozesse für die Eisenbahninfrastruktur; Teil 1: Signal-, Telekommunikations- und Elektrotechnische Anlagen (STE)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Untersuchung der nationalen Planungs-, Bau- und Genehmigungsprozesse für die Eisenbahninfrastruktur; Teil 1: Signal-, Telekommunikations- und Elektrotechnische Anlagen (STE)
BeschreibungZiel Ziel des Projektes ist die Erfassung aller relevanten Planungs-, Bau- und Genehmigungsprozesse für den Bereich der Signal-, Telekommunikations- und Elektrotechnische Anlagen (STE) und die Erarbeitung von Lösungsvorschlägen zur Prozessoptimierung. Die wichtigsten Lösungsvorschläge werden validiert, was neben einer Risikobetrachtung auch eine Folgenabschätzung in enger Zusammenarbeit mit allen beteiligten Akteuren beinhaltet. Basierend auf diesen Ergebnissen wird ein Katalog mit verifizierten Maßnahmen zur Prozessoptimierung erstellt. Beschreibung Die erhöhten Investitionen in die Eisenbahninfrastruktur werden in den nächsten Jahren zu einem stetig ansteigenden Maßnahmenumfang in allen Lebenszyklus-Phasen der Teilsysteme führen. Gleichzeitig wird der Eisenbahnsektor von dem bereits bestehenden Fachkräftemangel weiter betroffen sein. Die Planungs-, Bau- und Genehmigungsverfahren sind jedoch komplex und nehmen auch aufgrund fehlender Prüfkapazitäten insgesamt eine lange Zeit in Anspruch. Es besteht der dringende Bedarf, diese Verfahren zu optimieren und zu verschlanken, damit die notwendigen Investitionen fristgerecht umgesetzt und die davon abhängigen Projekte nicht verzögert werden. Der Verkehrsträger Schiene darf in seiner volkswirtschaftlich notwendigen Weiterentwicklung nicht gebremst werden.
Interne Kennung111vb/025-0099#001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung