150674-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Kodiertool
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kodiertool
Beschreibung: Beschaffung einer Kodiertool Software für die Mühlenkreiskliniken (AöR)
Vorherige Bekanntmachung: 477976-2023
Interne Kennung: 2023 / AW - 650129
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die mit der Digitalisierung verbundenen Potentiale sollen auch für die Zentralen Dienste, u. a. dem Medizincontrolling nachgewiesen werden. Damit verfolgt der Auftraggeber hauptsächlich folgende Ziele: • Zeitnahe Abrechnung von typischen stationären Behandlungsabläufen anhand der verfügbaren Dokumentation im KIS (Nexus) • Die automatisiert generierten DRGs und PEPPs sollen anfänglich mit und später ohne zusätzliche Freigabe der Primärkodierer ins KIS übernommen werden • Mindestens 25% der betroffenen Behandlungsfälle müssen automatisiert kodiert werden. Dies ist konzeptionell vor der Installation an den DRGs C08B, I44, I47, P67 sowie an den PEPPs PA04 und PA02 zu belegen. • RightCoding, also vollständige und erlössichernde Kodierung • Abrechnung am Tag der Entlassung, wenn gemeinsam definierte Mindestanforderungen vorliegen • Reduzierung des Verwaltungsaufwandes im Medizincontrolling
Interne Kennung: 0001