150702-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Baugebiet Kleineschholz Freiburg, Verkehrsanlagenplanung mit Entwässerungsplanung. NT 5-6
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugebiet Kleineschholz Freiburg, Verkehrsanlagenplanung mit Entwässerungsplanung. NT 5-6
BeschreibungBaugebiet Kleineschholz Freiburg, Verkehrsanlagenplanung mit Entwässerungsplanung. NT 5-6 Im Bereich des Baugebiets Kleineschholz Freiburg i. Br. zzgl. bes. Leistungen. Zur Erschließung des neuen Quartiers soll die Sundgauallee umverlegt werden und künftig als Haupterschließungsstraße für die neuen Bewohner dienen. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über ein Parkhaus und über ein Netz aus verkehrsberuhigten Wohnstraßen. Zu Planen ist auch das übergeordnete Radwegenetz, eine Erschließung für Fußgänger und die dazugehörigen Entwässerungseinrichtungen. Das Konzept sieht eine dezentrale oberirdische Ableitung und Versickerung des anfallenden Niederschlagswassers vor sowie die Verlegung eines vorhandenen Fließgewässers, einer sog. Runz zu planen und umzusetzen.
Interne Kennung2019004950
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000