150711-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Digitale Bestandsaufnahme und Erstellung von 2D-Gebäudeplänen für 43 Standorte in Deutschland zur Integration in ein CAFM-System (waveware®)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Bestandsaufnahme und Erstellung von 2D-Gebäudeplänen für 43 Standorte in Deutschland zur Integration in ein CAFM-System (waveware®)
BeschreibungIm Rahmen dieses Projekts sollen die Gebäude in vier Regionen (jeweils ein Los pro Region) in Deutschland digital erfasst und dokumentiert werden. Ziel ist es, eine vollständige und aktuelle Abbildung der Bestandsgebäude in Form von 2D-Plänen zu erstellen. Diese Erfassung dient als Grundlage für die Integration der Gebäudeinformationen in ein bestehendes Computer-Aided Facility Management (CAFM)-System – konkret in waveware®. Der Schwerpunkt liegt auf der präzisen Vermessung der Gebäude, der Erstellung von umfassen-den 2D-Grundrissen inkl. der festgelegten Attribute sowie der klaren Kennzeichnung aller relevanten Gebäudeelemente gemäß den Vorgaben zur Verwendung in waveware®. Die Verwaltung und Bewirtschaftung der Gebäude soll effizienter werden und die Grundlage für eine optimierte Nutzung der Standorte geschaffen werden. Im Zuge der Bestandsaufnahme sollen Gebäude an 43 verschiedenen Standorte, digital erfasst werden. Es soll sowohl eine präzise Punktwolken-Datenbasis erstellt als auch detaillierte 2D-Pläne geliefert werden, die den Anforderungen des nachgelagerten CAFM-Systems (Computer-Aided Facility Management) entsprechen. Die genaue Erfassung der Gebäudegeometrie und relevanter baulicher Elemente inkl. der Attribute ist von zentraler Bedeutung, um eine effiziente Gebäudeverwaltung sicherzustellen. Die Bestandsaufnahme soll alle Geschossebenen umfassen, einschließlich Keller-, Dach- und Zwischengeschos-se, Dachaufsichten, Split-Level sowie Balkone und Terrassen. Los 1: Region Nord Los 2: Region Zentral Los 3: Region Süd Los 4: Region Südwest
Interne KennungE57568578
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71510000 Standortbegehung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Region Nord
BeschreibungDigitale Bestandsaufnahme und Erstellung von 2D-Gebäudeplänen für für die Standorte in der Region Nord.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Region Zentral
BeschreibungDigitale Bestandsaufnahme und Erstellung von 2D-Gebäudeplänen für für die Standorte in der Region Zentral.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Region Süd
BeschreibungDigitale Bestandsaufnahme und Erstellung von 2D-Gebäudeplänen für für die Standorte in der Region Süd.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Region Südwest
BeschreibungDigitale Bestandsaufnahme und Erstellung von 2D-Gebäudeplänen für für die Standorte in der Region Südwest.