150755-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – DFG GG Sensormessräder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDFG GG Sensormessräder
BeschreibungBeschaffung eines fabrikneuen skalierbaren 6-DoF Präzisions-Messsytems zur einsatzspezifischen Erfassung von Kräften und Momenten am drehenden Rad bestehend aus: Vier sechs-achsige Sensormessräder mit dazugehöriger Messelektronik DAQ - Datenerfassungssystem mit entsprechender Auswertesoftware
Interne Kennung2026-RPTU-0290
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48614000 Datenerfassungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelSensormessräder
BeschreibungAnforderungen: - 4 sechs-achsige Sensormessräder - Strukturbauteile zur Adaption auf ein Fahrzeug - Datenübertragung (innenliegend) - Verbindungskabel - Messelektronik Details siehe Leistungsbeschreibung - Robuste Datenerfassungshardware zur Aufnahme der Messmodule mit min. je 4 analogen Eingängen o universelles Messmodul o Messmodul für piezoelektronische Sensoren (Ladungsverstärker) o Messmodul für IEPE-Sensoren (Piezotron) - Abgestimmte Analysesoftware mit vordefinierten Analyseblöcken und der Möglichjkeit eigene Funktionen frei zu programmieren - Lizenzpaket und Wartungsplan Details siehe Leistungsbeschreibung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSoftware
Interne Kennung2