150851-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüfungsleistungen für hamburgische Kultureinrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfungsleistungen für hamburgische Kultureinrichtungen
BeschreibungDie Kultureinrichtungen (Museen) sind öffentliche Unternehmen, an welchen die Freie und Hansestadt Hamburg (kurz: FHH) unmittelbar mehrheitlich beteiligt ist. Gemäß der Statuten bzw. der Regularien der FHH haben die Gesellschaften Jahresabschlüsse nach den Vorschriften des HGB für große Kapitalgesellschaften aufzustellen und einem Abschlussprüfer vorzulegen. Zur Abschlussprüfung, dem Verfahren zur Mandatsvergabe und dem Prüferwechsel enthält der Hamburgische Corporate Governance Kodex in Ziffer 7.2 Vorgaben und Hinweise, die für die o.g. Unternehmen gelten und Anwendung finden. Als Prüfungszeitraum sind grundsätzlich fünf zu prüfende Geschäftsjahre vorgesehen, d.h. die Geschäftsjahre 2025-2029. Die Einzelbeauftragung erfolgt nur für ein Geschäftsjahr und steht in jedem Einzelfall unter dem Zustimmungsvorbehalt der zuständigen Gremien.
Interne Kennung21969-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines beschleunigten Verfahrens. Grund für die Beschleunigung ist der enge zeitliche Rahmen, in welchem die Beauftragung eines entsprechenden Wirtschaftsprüfers zu erfolgen hat. Angesichts des Umstandes, dass eine Prüfung und hiermit verbundene Abstimmung verschiedenster Kultureinrichtungen in Hamburg stattfinden muss, ist eine frühzeitige Beauftragung eines Wirtschaftsprüfers erforderlich, um eine zeitgerechte Leistungserbringung zu gewährleisten. Dies gilt insbesondere vor dem Hintergrund der Einarbeitungszeit, die aufgrund der vorgenannten Umstände Zeit in Anspruch nehmen wird. Zudem besteht das Bedürfnis, den zukünftigen Auftragnehmer frühzeitig in die Prozesse einzubinden. Eine reibungsloser Prüfungsübergang kann nur gewährleistet werden, wenn der jeweilige Auftragnehmer frühzeitig feststeht und dementsprechend hierin eingebunden werden kann.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Umfang der Abschlussprüfung (auch hinsichtlich Systemprüfungen, Inventurteilnahme, Einholung von Saldenbestätigungen etc.) wird nach berufsständischen Grundsätzen bestimmt. Die Einhaltung branchenspezifischer Rechtsvorschriften ist zu prüfen. Der Umfang des Prüfungsberichts orientiert sich am Umfang der Vorjahresberichterstattung. Wesentliche Posten des Jahresabschlusses (Bilanz und GuV) sind in Anlehnung an § 321 Abs. 2 Satz 3 HGB in einem eigenen Berichtsteil aufzugliedern und zu erläutern. Der Prüfungsbericht soll eine Kommentierung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entweder als Bestandteil des Berichtsteils oder als separate Anlage mit den entsprechenden Erläuterungen enthalten. Für die Bilanzierung sind die von der FHH herausgegebenen Bewertungs- und Bilanzierungsstandards maßgebend. Der Jahresabschluss, Lagebericht und Prüfungsbericht sind bis zum Ende des vierten Monats des nachfolgenden Geschäftsjahres der aufsichtführenden Behörde und der Finanzbehörde vorzulegen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Einzelbeauftragung erfolgt nur für ein Geschäftsjahr und wird durch gesonderten Abruf von der Auftraggeberin jeweils für den Zeitraum eines weiteren Geschäftsjahrs verlängert. Diesbezüglich besteht eine Option zugunsten der Auftraggeberin.