150996-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Externe BÜ für Vorabmaßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne BÜ für Vorabmaßnahmen
BeschreibungZur Kompensation und Lenkung der durch die Großbaumaßnahme veränderten Verkehrsströme sind straßenbauliche Anpassungen innerhalb des Autobahnkreuz Bonn-Nord erforderlich: - Neubau einer Abfahrtsrampe (Ast 5) von der A565 (obenliegend) zur A555 (untenliegend) in Fahrtrichtung Bonn-Zentrum, bzw. Verteilerkreis / Potsdamer Platz. - Umbau der Bestandsrampe (Ast 6). Ast 6 leitet den über die A555 von Köln kommenden Verkehr auf die A565 in Fahrtrichtung Siegburg. - Bau einer Stützwand in Spundwandbauweise. - Teil-Rückbau einer vorhandenen Lärmschutzwand. - Bau eines Regenrückhaltebeckens, als Erdbecken mit einem vorgeschalteten Klärbecken in Betonbauweise, inkl. Bau der Zufahrt und der Nebenflächen. - Umbau der Bestandskanalisation mit Neuverlegung entsprechend den neuen Fahrspuren. - Anpassen und Neubau der Schutzeinrichtungen und Markierungen entsprechend den neuen Fahrspuren. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird die Bauüberwachung für 1 Jahr vergeben.
Interne Kennung44-25-5014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungExterne BÜ für Vorabmaßnahmen
Interne KennungLOT-0000