151079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Flughafengeräte – Vergabeverfahren Fluggastkontrollstellen des Landes Nordrhein-Westfalen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren Fluggastkontrollstellen des Landes Nordrhein-Westfalen
BeschreibungVergabeverfahren zur Beschaffung der Lieferung, des Einbaus und der Montage von Fluggastkontrollstellen sowie der Instandhaltung der Anlagen.
Interne KennungV003/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Auf der ersten Stufe des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wurde die Bekanntmachung im EU-Amtsblatt veröffentl.. Durch fristgerechtes Hochladen der ausgefüllten und unterschriebenen bzw. durch Namenseintragung des Erklärenden signierten Formblätter für den Teilnahmeantrag auf der in der Bekanntmachung angegebenen Vergabeplattform können Interessenten einen Teilnahmeantr. einreichen. Die Teilnahmeantr. werden von der Vergabestelle insbesondere auf Ausschlusskrit. sowie die Eignung der Bewerber, anhand der abgeforderten Auskünfte und Nachweise, geprüft. Kann ein geforderter Nachweis aus einem berechtigten Grund nicht vorgelegt werden, so kann der Nachw., nach entsprechender Rückspr. mit dem AG, durch Vorlage anderer geeigneter Unterlagen erbracht werden, sofern vergaberechtlich zulässig. Auf der zweiten Stufe des Verfahrens (Angebots- und Verhandlungsphase) erhalten die Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, ggf. aktualisierte und ergänzte Vergabeunterlagen. Diese Bewerber können sodann durch fristgerechtes Hochladen der erforderlichen ausgefüllten und unterschriebenen bzw. durch Namenseintragung des Erklärenden gekennzeichneten Formbl. für das Angebot und weiterer Unterlagen, soweit gefordert, ein Angebot einreichen. Der AG behält sich die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage dieser Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten oder ohne nach Verhandlungen nochmals erneut zur Angebotsabgabe aufzufordern (vgl. § 17 Abs. 11 VgV). Die Lstg. ist in 3 Lose unterteilt. Bieter können für ein Los, für zwei Lose in verschiedener Kombination oder für alle drei Lose anbieten. Der AG weist darauf hin, dass eine vorherige Objektbes. für eine sachgerechte Kalkulation aus Sicht des AG erforderlich ist, vgl. Ziff. IV.2.b) Vergabebeding..
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34960000 Flughafengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38582000 Röntgenkontrollausrüstung, 34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEDSCB-Geräte mit zugehöriger Peripherie
BeschreibungDas Bundesland Nordrhein-Westfalen, vertreten durch die Bezirksregierungen Düsseldorf und Münster, plant für seine 4 in Landesverantwortung befindlichen Verkehrsflughäfen Weeze, Dortmund, Münster/Osnabrück, Paderborn eine umfassende Modernisierung der Fluggastkontrollen. Hierzu sollen neue Kontrollgeräte, EDSCB Geräte des Standard C3 mit zugehöriger Peripherie (Los 1), Kontrollspuren mit vollautomatisierter Wannenrückführung und i.O. / n.i.O. Separierung (Los 2), Röntgenkontrollgeräte zur Passagiernachkontrolle (Los 3) beschafft werden. Die Beschaffung wird in 3 Losen oder als Gesamtauftrag auf ein Loskombinationsangebot erfolgen. Einzelheiten hierzu sind insbesondere den Vergabebedingungen zu entnehmen. Neben der Beschaffung der Technik umfasst die Ausschreibung noch die Projektmanagementtätigkeiten im Rahmen der durchzuführenden Ausführungsplanung, also Koordination, Abstimmung und Terminplanung mit den anderen Losen bezüglich der Beschaffung, bezüglich der Fertigung, bezüglich der Lieferung, sowie bezüglich der Installation und Inbetriebnahme sowie für den Auftragnehmer des Loses 1: übergeordnete Verantwortung für losübergreifende Konzeption, Koordination und Schnittstellensteuerung durch einen losübergreifend verantwortlichen Projektleiter; Bauleitungstätigkeiten während der Installation und Inbetriebnahme, Installation und Inbetriebnahme durch qualifiziertes deutschsprachiges Montage-/ Inbetriebnahme Personal, Betreuung der gelieferten Technik im Rahmen des Wartungsvertrages (Anlage 1 zum Vertrag über die Lieferung und den Einbau von Fluggastkontrollspuren).
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35121000 Sicherheitsausrüstung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelKontrollspuren mit vollautomatisierter Wannenrückführung (ATR)
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35121000 Sicherheitsausrüstung
LosLOT-0003
TitelStand-Alone Röntgengeräte für Passagiernachkontrolle
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte, 38582000 Röntgenkontrollausrüstung, 35121000 Sicherheitsausrüstung