151185-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GPL OGS-Bereiche Lose 4b und 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPL OGS-Bereiche Lose 4b und 5
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für Umbau und Anbau diverser OGS-Bereiche an diversen Schulstandorten in Bochum in zwei Losen
Interne KennungStBo_ZVS1_2026_00021_VhV_ZD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHustadtring 144 HMW
BeschreibungAllgemein für beide Lose: Es handelt sich um eine Fördermaßnahme zur Planung und Umsetzung der Erweiterung Offener Ganztagsschulen (OGS). Der Förderbescheid liegt vor und wird nach Auftragserteilung übergeben. Die Maßnahme ist inkl. Planer Leistungen bis Ende 2027 vollständig umzusetzen und abzurechnen. Los 4b: Generalplanungsleistungen für die Umnutzung der Hausmeisterwohnung zum OGS-Bereich an der Waldschule, Hustadtring 144, 44801 Bochum - Hausmeisterwohnung HOAI-Leistungen und AHO-Leistungen - Objektplanung für Gebäude und Innenräume - Brandschutz - Tragwerksplanung - Technische Gebäudeausrüstung - SiGeKo-Leistungen - Schadstoffsanierung Los 5: Generalplanungsleistungen für die Verlagerung und den Umbau von OGS-Küche an der Grundschule Westenfeld - Westenfelderstr.107, 44867 Bochum HOAI-Leistungen und AHO-Leistungen - Objektplanung für Gebäude und Innenräume - Brandschutz - Tragwerksplanung - Technische Gebäudeausrüstung - SiGeKo-Leistungen - Küchenplanung - Schadstoffsanierung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWestenfelderstr.
Interne Kennung2