151189-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 2 - Ingenieurbau, Baugruben und Ausbaugewerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf - Los 2 - Ingenieurbau, Baugruben und Ausbaugewerke
BeschreibungIm Zuge der Gesamtbaumaßnahme „Energetische Optimierung der Kläranlage Karsdorf“ sollen mehrere Ingenieurbauwerke inkl. Grundleitungen, sowie Wand- und Bodendurchführungen neu errichtet werden: Rechenhaus und Sandfang mit Verbindungskanal, Vorklärbecken, Maschinenhaus und Havariebecken. Des Weiteren sind Fundamente für Prozesswasserspeicher, zwei Faulbehälter, zwei Gasspeicher, Fällmitteltanks und Schlammstapelbehälter vorgesehen. Baugruben sind sowohl geböscht, als auch mit Verbau auszuführen. Gründungen erfordern teilweise Bodenaustausch. Das bestehende Rechengebäude und das Schlammentwässerungsgebäude sollen umgebaut werden. Eine bestehende Fertigteilgarage soll umgesetzt werden. Die Leistung beinhält die Arbeit der Ausbaugewerke für Schlosser-, Dachdecker- und Fassadenarbeiten, sowie Estrich-, Fliesen- und Malerarbeiten. Los 2 ist zuständig für Baumstromverteiler und die Baustellenbeleuchtung. Die für das Gesamtbauvorhaben zu erbringenden Leistungen werden in sieben Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung zu Los 2 beinhält Ingenieurbau, Baugruben und Ausbaugewerke. Die wesentlichen Leistungspositionen umfassen: Neubau Rechenhaus, Sandfang, Vorklärbecken, Maschinenhaus, Havariebecken, Prozesswasser, Faulbehälter, Gasspeicher, Fällmitteltanks, Schlammstapelbehälter, sowie Umbau Schlamm-entwässerung, Umbau Rechenhaus und Umbau Garagen. ca. 7.500 m³ Erdaushub ca. Bodenaustausch (Liefermaterial) für Bauwerke mit einer Gesamtmenge von ca. 2.500 m³. ca. 140 m³ Magerbeton ca. 2.200 m³ Stahlbeton ca. 371 m³ unbewehrter Beton ca. 440 t Betonstabstahl ca. 11, 00 to Kleineisenteile ca. 2100 m² Außenschalung ca. 2060 m² Innenschalung
Interne Kennung2025-02-AW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0000