151211-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Los 1: Go4S4 - Migration auf H4S4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1: Go4S4 - Migration auf H4S4
BeschreibungDie Leistungen sind in zwei Lose aufgeteilt: - Los 1: Go4S4 - Migration auf H4S4 - Los 2: Go4S4 - Migration auf S/4HANA Die beiden Lose werden in zwei getrennten Vergabeverfahren vergeben. Sie können sich für eines der beiden Lose oder für beide Lose bewerben Die hessischen Hochschulen migrieren ihre gemeinsame SAP-HCM-Systemlandschaft im CCHH-Verbund im Brownfield-Ansatz auf H4S4. Ziel ist eine stabile und zukunftsfähige Plattform im Rahmen des Gesamtprojekts "Digitalisierung in der Verwaltung mit S/4HANA". Der Auftrag umfasst Planung und Durchführung der technischen Konvertierung, Abstimmung mit dem Projekt aus Los 2 (Migration auf S/4HANA), Sicherung sämtlicher Funktionen und Schnittstellen inkl. hochschulindividueller Add-ons, Einbindung der Key User sowie Roll-out und Hypercare bis zum Go-Live spätestens Ende 2027; die kontinuierliche Abbildung von rund 45.000 Personalvorgängen ist sicherzustellen. Nähere Informationen zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlage) zu entnehmen.
Interne Kennung9.40.40 VgV EM1-CCHH-01-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungie Leistungen sind in zwei Lose aufgeteilt: - Los 1: Go4S4 - Migration auf H4S4 - Los 2: Go4S4 - Migration auf S/4HANA Die beiden Lose werden in zwei getrennten Vergabeverfahren vergeben. Sie können sich für eines der beiden Lose oder für beide Lose bewerben Die hessischen Hochschulen migrieren ihre gemeinsame SAP-HCM-Systemlandschaft im CCHH-Verbund im Brownfield-Ansatz auf H4S4. Ziel ist eine stabile und zukunftsfähige Plattform im Rahmen des Gesamtprojekts "Digitalisierung in der Verwaltung mit S/4HANA". Der Auftrag umfasst Planung und Durchführung der technischen Konvertierung, Abstimmung mit dem Projekt aus Los 2 (Migration auf S/4HANA), Sicherung sämtlicher Funktionen und Schnittstellen inkl. hochschulindividueller Add-ons, Einbindung der Key User sowie Roll-out und Hypercare bis zum Go-Live spätestens Ende 2027; die kontinuierliche Abbildung von rund 45.000 Personalvorgängen ist sicherzustellen. Nähere Informationen zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlage) zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen sind in der Leistungsbeschreibung oder Vertrag geregelt.