151235-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 2024-0645 Rahmenausschreibung SAP IS Waste & Recycling, SAP Core Komponenten sowie Commerce Cloud unterteilt in 2 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0645 Rahmenausschreibung SAP IS Waste & Recycling, SAP Core Komponenten sowie Commerce Cloud unterteilt in 2 Lose
BeschreibungRahmenausschreibung SAP IS Waste & Recycling, SAP Core Komponenten sowie Commerce Cloud unterteilt in 2 Lose
Interne Kennung2024-0645
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelSAP IS Waste & Recycling sowie Commerce Cloud
BeschreibungDie Komponente IS Waste & Recycling ist Bestandteil unseres S/4 HANA Systems. Es gibt regelmäßig neue Anforderungen in diesem Umfeld. Dies betrifft einerseits Digitalisierungsprojekte z. B. mit dem Ziel, mobile Lösungen zu implementieren bzw. bestehende mobile Lösungen zu erweitern, andererseits Projekte, um die Benutzerfreundlichkeit, z.B. durch Nutzbarmachung bzw. Entwicklung von Fiori Features, zu erhöhen. Die SAP Commerce Cloud wird als Plattform zum Betrieb unseres Kundenportals sowie unseres Webshops genutzt. Die dortigen Entwicklungen beruhen auf der JavaSkript-basierten Composable Storefront. Es bestehen Schnittstellen zum SAP Back-end. Darüber hinaus basiert auch die Webseite der WBD auf der Commerce Cloud Infrastruktur.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSAP Core Komponenten
BeschreibungDas Haupt-SAP System der WBD ist bereits auf S/4 HANA umgestellt worden. Dabei befinden sich aktuell im Wesentlichen SAP-GUI Transaktionen im Einsatz. Fiori Anwendungen gibt es nur rudimentär. Bei den Wirtschaftsbetrieben genutzte SAP Core Komponenten sind die Module der Finanzbuchhaltung (FI-GL, FI-AA, FI-AR und FI-AP), des Controllings und der Logistik (MM, SD). Eine PM Umgebung findet sich im Rahmen eines Spezialprojektes im Aufbau. Es soll auch geprüft werden in wieweit PS zukünftig eine Rolle spielen kann. Aktuell wird rudimentär auch IM für die Budgetierung verwendet, wobei dieses Modul entweder ausgebaut oder abgelöst werden soll. Seit neuestem kommt eine besondere Relevanz für eine neue Sparte hinzu, das Modul RE-FX für das Immobilienmanagement im einer dazugehörigen Spezialkomponente BK01. Außerdem ist Absicht zu prüfen, in wieweit Fiori Anwendungen im Core SAP Umfeld Mehrwerte für Kunden und Belegschaft bringen können. Sollte es hier sinnvolle Nutzungsmöglichkeiten geben, sollen diese innerhalb der nächsten vier Jahre identifiziert, projektiert und umgesetzt werden.
Interne Kennung2