151254-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hausmeisterdienste – Dienstleistungen des Technischen Gebäudemanagements für das Finanzamtszentrum Düsseldorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungen des Technischen Gebäudemanagements für das Finanzamtszentrum Düsseldorf
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Technische Betriebsführung von Instandsetzungs-/ Instandhaltungsleistungen für folgende Gewerke: - Heizungs-/ Klima-/ Lüftungstechnik - Anlagen-/ Sanitär- und Elektrotechnik - Gebäudeleittechnik Die Leistungserbringung soll durch Technische Objektleiter (TOL) und Haustechniker (HT) erfolgen.
Interne Kennung: ZB 300/1/26/Z355
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Dienstleistungen des Technischen Gebäudemanagements sind für das Finanzamtszentrum Düsseldorf, Moskauer Str. 19, 40227 Düsseldorf, zu erbringen. Es handelt sich um ein 8-geschossiges Bürogebäude mit etwa 33.000 m² Mietfläche. In drei Untergeschossen stehen 427 Parkplätze zur Verfügung. Das Baujahr des Gebäudes ist 1998. Die Oberfinanzdirektion NRW hat das Gebäude angemietet und sich gegenüber dem Eigentümer verpflichtet, die nachfolgenden Leistungen des TGM zu übernehmen, die im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens an den künftigen Auftragnehmer (AN) vergeben werden sollen. Gegenstand des Auftrags ist die Technische Betriebsführung von Instandsetzungs-/ Instandhaltungsleistungen für folgende Gewerke: - Heizungs-/ Klima-/ Lüftungstechnik - Anlagen-/ Sanitär- und Elektrotechnik - Gebäudeleittechnik Die Leistungserbringung soll durch Technische Objektleiter (TOL) und Haustechniker (HT) erfolgen. Der AN wird entsprechend der DIN 32736 alle Leistungen erbringen, die dazu dienen die technischen Anlagen des Gebäudes während der Nutzungsphase funktionsfähig, sicher und wirtschaftlich zu betreiben.
Interne Kennung: 0001