151259-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Erweiterung und Modernisierung Marquardschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Modernisierung Marquardschule
BeschreibungPlanungs- und Ingenieurleistungen - Tragwerksplanung und Bauphysik
Interne KennungDL-2025-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Fulda (nachfolgend: Auftraggeber") beabsichtigt seine vorhandenen Schulkapazitäten auf einen, den modernen pädagogischen Ansprüchen ent-sprechenden Qualitätsstandard zu bringen und zu erweitern. Es ist vorgese-hen, das Raumangebot der Mensa der Marquardschule zu vergrößern und in einen neu zu planenden Ersatzneubau zusammen mit WC-Anlagen und Um-kleidebereichen zu integrieren. Ziel ist es zudem die bestehenden Gebäudeteile A und B nach Möglichkeit barrierefrei zu erschließen. Im Rahmen der Maßnahme ist es zudem vorgesehenen die bestehende Turn-halle technisch sowie baulich zu sanieren. Die Nutzungsbereitschaft der Turnhalle inklusive des neu entstehenden Bau-teils aus Mensa und Umkleiden soll in Bezug auf die zu schaffenden Räume des Ganztages spätestens zu Beginn des Schuljahres 2027/2028 gegeben sein. Weitere Informationen zu dem Vorhaben sind der Vergabeunterlage zu entnehmen. Die Gesamtkosten nach DIN 276(KG200-700) werden auf ca. 4,3 Mio. Euro geschätzt. Grobterminplanung: Planungsphase bis einschließlich LPH4 Ende Q3/2025 Einreichung Bauantrag September/Oktober 2025 Beginn Bauausführung ab April 2026 Fertigstellung / Inbetriebnahme Turnhalle mit Ersatzneubau Ende 2027 Gesamtfertigstellung Sommer 2028 Leistungsumfang: Tragwerksplanung und Bauphysik Leistungsphasen 1-9 vorerst nur Stufe 1 mit LPF 1-4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen Besondere Leistungen: Keine Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Stufen/Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht. Grundsätzlich erfolgt die Beauftragung auf Basis und den Bedingungen der kommunalen Vertragsmuster (Stand 2021) nebst AVB und ZVB der Stadt Fulda
Interne KennungLOT-0000