151418-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Max-Planck-Institut für Festkörperforschung in Stuttgart-Büsnau, Heizung Kälte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Planck-Institut für Festkörperforschung in Stuttgart-Büsnau, Heizung Kälte
BeschreibungLEISTUNGSUMFANG: Gedämmte HZG- und Klima-KW-Rohrleitungen demontieren und fachgerecht entsorgen. (Demontagen gem. Gefahrstoff-VO). Neuinstallation und Dämmung von HZG- und Klima-KW-Rohrleitungen. Austausch von Armaturen, Pumpen und Regelventilen. Die Durchführung der Leistungen findet im lauf. Betrieb statt und besteht aus 8 zeitlich versetzten Einzelmaßnahmen. HEIZUNG (4 Einzelmaßnahmen): DEMONTAGE: - Dämmung AN Rohrleitung im Bestand: ca. 132 m DN20-65 + ca. 80 m DN80-150 - Rohrleitung MIT Dämmung im Bestand: ca. 90 m DN20-65 + ca. 60 m DN80-150 MONTAGE: - Dämmung AN Rohrleitung im Bestand: ca. 132 m DN20-65 + ca. 80 m DN80-150 - Rohrleitung UND Dämmung im Bestand: ca. 125 m DN15-65 + ca. 155 m DN80-125 - Brandschutzabschottungen: ca. 48 St. DN15-150 - Umwälz-KP, trockenläufer stufenlos regelbar: ca. 4 St. - Thermostat. HK-Ventile mit Thermostatköpfen: ca. 1026 St. austauschen - HK-Verschraubungen: ca. 1026 St. austauschen. KÄLTE (3 Einzelmaßnahmen): DEMONTAGE: - Rohrleitung MIT Dämmung im Bestand: ca. 4 m DN20-40 + ca. 10 m DN40-65 + ca. 60 m DN100-150 MONTAGE: - Rohrleitung UND Dämmung im Bestand: ca. 110 m DN15-65 + ca. 60 m DN100-125 - Umwälz-Kreispumpe, trockenläufer stufenlos regelbar: ca. 3 St. - BS-Abschottungen an besteh. Klima-KW-Leitungen mit Dämmung aus synth. Kautschuk: ca. 32 St. nachrüsten. Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 23.12.2024 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 216 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn. (5 Arbeitstage/ Woche) Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Bitte beachten Sie dazu auch Ziffer 10.4 ff der Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen (WBVB) der MPG.
Interne KennungZ.FKFO.A.000300.401.1.VOB.2675.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001