151458-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Hochschulen – Durchführung von Deutschsprachkursen, Academy HERE AHEAD - Uni Bremen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Deutschsprachkursen, Academy HERE AHEAD - Uni Bremen
BeschreibungDurchführung von Deutschsprachkursen ("Deutsch als Zweitsprache") Die Academy HERE AHEAD - als Auftraggeber (AG) ist eine gemeinsame Einrichtung der staatlichen bremischen Hochschulen: Universität Bremen, Hochschule Bremen, Hochschule Bremerhaven, Hochschule für Künste Bremen und Hochschule für Öffentliche Verwaltung. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Auftragnehmer (AN) für die Durchführung von Deutschkursen ("Deutsch als Zweitsprache") im Rahmen des Bremer Vorbereitungsstudium (VBS) an der Academy HERE AHEAD zu beauftragen. Um die Erreichbarkeit der Sprachkurse für die ortsan-sässigen Teilnehmer des VBS zu gewährleisten, muss der AN im Land Bremen ansässig sein. Der Auftrag wird nur als Gesamtpaket vergeben. Um die Erreichbarkeit der Sprachkurse für die ortsansässigen Teilnehmer*innen des VBS zu gewähr-leisten, muss der/die Sprachkursanbieter*in im Land Bremen ansässig sein.
Interne KennungV0423/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80300000 Dienstleistungen von Hochschulen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe Anlage 2
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Zeit vom 01.04.2025 bis zum 30.09.2026 (18 Monate) geschlossen. Der Vertrag beinhaltet die einseitige, zweifache Option für den AG, den Vertrag wie folgt zu verlängern: 01.10.2026 - 30.09.2028 (1. Verlängerung, 24 Monate) 01.10.2028 - 30.09.2030 (2. Verlängerung, 24 Monate) Der Vertrag verlängert sich stillschweigend um die jeweilige Verlängerungsoption, wenn er nicht 6 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Sofern von den Verlängerungsoptionen Gebrauch gemacht wird, endet der Vertrag in jedem Fall am 30.09.2030. Eine Kündigung ist in diesem Falle nicht erforderlich. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung bleibt hiervon unberührt. Der maximale Vertragszeitraum beträgt somit 66 Monate.