151519-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erfassung und Analyse bibliometrischer Indikatoren
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-4/24(2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des hier ausgeschriebenen Dienstleistungsauftrages ist es, die diversen im Rahmen des PFI-Monitoring-Berichts durch die vier großen Organisationen der außeruniversitären Forschung (Fraunhofer-Gesellschaft, Helmholtz-Gemeinschaft, LeibnizGemeinschaft und Max-Planck-Gesellschaft) erhobenen Kennzahlen mit unabhängig ermittelten Daten zu Publikationen und Konferenzbeiträgen entlang von 4 zentralen forschungspolitischen Zielen zu ergänzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des hier ausgeschriebenen Dienstleistungsauftrages ist es, die diversen im Rahmen des PFI-Monitoring-Berichts durch die vier großen Organisationen der außeruniversitären Forschung (Fraunhofer-Gesellschaft, Helmholtz-Gemeinschaft, LeibnizGemeinschaft und Max-Planck-Gesellschaft) erhobenen Kennzahlen mit unabhängig ermittelten Daten zu Publikationen und Konferenzbeiträgen entlang von 4 zentralen forschungspolitischen Zielen zu ergänzen. Hierfür sollen jährlich bibliometrische Indikatoren analysiert und interpretiert werden, die zum einen die PFI-Monitoring-Berichte als eigenständige Bibliometrie-Berichte ergänzen, zum anderen auch Material liefern, das in Kurzform als illustrierende Informationen Eingang in die jährlichen PFI-Monitoring-Berichte finden kann.