151549-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Fachplaner für Notsicherungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Fachplaner für Notsicherungsarbeiten
BeschreibungDamit die Prüfung, Veranlassung und Überwachung von Notsicherungsmaßnahmen dem Denkmalschutz entsprechend geplant, ausgeführt und dokumentiert werden, soll ein auf Denkmalschutz spezialisiertes Büro / Fachplaner gebunden werden für folgende Leistungen: - Überarbeiten vorhandener Pläne als Kartierungsgrundlage - Ermitteln Flächen der geplanten Bauabschnitte - Erstellen Fortschreiben Sicherungskonzept - Erstellen Schadensübersicht mit Kategorisierung aller Fassadenflächen - Befahren Fassaden und Kartieren von Notsicherungsmaßnahmen, Massenermittlung - Erstellen Fortschreiben Rahmenterminplan - Erstellen Erfassungsbögen zur Dokumentation der gesicherten Fassaden - Begleitung Musterflächen des Ausführenden - Überwachen Sicherungsarbeiten ausführende Firmen - baubegleitende Untersuchungen - Monitoring- u Revisionsberichte - Koordination u Überwachung ausführende Firmen - Organisieren u Koordinieren Projekttermine - Einpflegen von Dokumentationsunterlagen in die vorhandene Datenbank.
Interne Kennung26-F-Ver-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit dem rechtskräftigen Zuschlag und wird für die Dauer von 3 Jahren geschlossen. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr bis zur maximalen Laufzeit von 4 Jahren, sofern der Auftraggeber nicht vor der automatischen Verlängerung in Textform der Verlängerung widerspricht. So-fern der Auftraggeber Einzelabrufe innerhalb der vertraglich vereinbarten Laufzeit getätigt hat, endet der jeweilige Einzelauftrag erst mit der Abnahme der von der Auftragnehmerin im Einzelauftrag geschuldeten jeweiligen Leistungen.