151557-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Leistungsschau im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 4. Tranche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsschau im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 4. Tranche
BeschreibungErfolgreich umgesetzte Referenzprojekte sind für deutsche Unternehmen ein zentraler Erfolgsfaktor, um Auslandsmärkte langfristig zu erschließen. Die Leistungsschau der Exportinitiative Energie des BMWK hat das Ziel, deutschen KMU aus dem Bereich der klimafreundlichen Energielösungen eine öffentlichkeitswirksame Plattform zur Präsentation ihrer Kompetenzen und Produkte im Zielland zu bieten. Im Mittelpunkt stehen dabei beispielhafte Projekte, bei denen Technologien oder Know-how deutscher Unternehmen maßgeblich zum Einsatz kommen. Eine finanzielle Förderung der Projekte erfolgt nicht. Im Rahmen einer eintägigen Veranstaltung wird das Projekt einer interessierten Fachöffentlichkeit im Zielland vorgestellt und den beteiligten deutschen Unternehmen damit eine Plattform geboten, ihre Kompetenz und Angebote einem ausgewählten Publikum aus Multiplikatoren, Entscheidern aus Wirtschaft und Politik sowie Pressevertretern vorzustellen. Die eintägige Veranstaltung besteht aus Vor-Ort-Besichtigungen ausgewählter Projekte inkl. fachlichem Austausch mit Workshop-Charakter und einer Netzwerkveranstaltung. Bestandteile, Inhalte, Umfang und Ablauf der Veranstaltung werden durch die vorliegenden Durchführungshinweise definiert und festgelegt. Das Angebot richtet sich an deutsche Unternehmen, die bereits erste Schritte in einem Markt absolviert haben und ihr Engagement mittelfristig durch den Aufbau weiterer Kontakte und die öffentlichkeitswirksame Platzierung gezielt vertiefen oder ausweiten möchten. Die Leistungsschau ist dabei als Ergänzung bzw. Follow-up der Energie-Geschäftsreisen der Exportinitiative zu sehen, die Unternehmen einen Markteintritt ermöglichen. Es wird daher begrüßt, wenn Unternehmen, die bereits an Geschäftsreisen in das Zielland teilnahmen, gezielt durch die beauftragte DFG angesprochen und zur Einreichung von Projekten motiviert werden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 LS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Singapur Energieeffizienz in der Industrie und Photovoltaik-Technologie (regionale Ausrichtung)
BeschreibungZielland: Singapur Anwendungsfeld: Energieeffizienz Möglicher Termin: Q3/Q4 2025 Zielsetzung: Mit der Umsetzung einer Leistungsschau zu deutschen Referenz-projekte im Bereich der Energieeffizienz in der Industrie und Photovoltaik-Technologie, soll die Leistungsfähigkeit und In-novationskraft deutscher KMUs als Technologielieferanten und Servicedienstleistern im lokalen Zielmarkt demonstriert werden. Singapur als überregionaler Unternehmensstandort soll bewusst dafür genutzt werden, um die erfolgreich umgesetzten Lösungen deutscher Unternehmen möglichst weit zu verbreiten und bekannter zu machen. Die einzuladende Zielgruppe kann daher auch auf regionale Unternehmen, Medienvertretern und Institutionen erweitert werden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 LS- Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Polen Energetische Modernisierung und Renovierung von Wohnhäusern (inkl. Integration von erneuerbaren Energien)
BeschreibungZielland: Polen Anwendungsfeld: Energieeffizienz Möglicher Termin: Q3/Q4 2025 Zielsetzung: Ziel der Maßnahme ist es, eine öffentlichkeitswirksame Plattform zur Präsentation von prestigeträchtigen Referenzprojekten im Land zu bieten, in denen Technologien und Know-how deutscher KMU maßgeblich zum Einsatz kommen. Das Programm soll so gewählt werden, dass die Innovationsfähigkeit deutscher KMU vor einem Fachpublikum mit großer medialer Reichweite dargestellt wird. Ein weiterer Schwerpunkt soll auf die Vernetzungsmöglichkeit gelegt werden, damit dt. KMUs ihre Kontakte vor Ort ausbauen und ihre Marktposition vor Ort festigen können. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 LS- Los 2