151578-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bayernheim GmbH — Fürth, Lange Straße 34 — Neubau einer Wohnanlage mit ca. 105 WE mit TG — Leistungen der Technischen Ausrüstung AG 1-6, 8 für die Leistungsphasen 1-9 gem. §§ 53ff nach HOAI 2013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BayernHeim GmbH ist eine 100 % Tochter des Freistaats Bayern.
Ziel und Zweck der BayernHeim GmbH ist die Schaffung und Bereitstellung von Mietwohnungen für breite Schichten der Bevölkerung zu dauerhaft preisgünstigen Konditionen. Für die Maßnahme Fürth, Lange Straße liegt das zu bebauende Grundstück in der Oststadt von Fürth, nördlich der Nürnberger Straße und südlich des Pegnitzgrundes und verfügt über eine Fläche von ca. 4 071 m2. Die BayernHeim GmbH beabsichtigt, das bisher mit PKW Stellplätzen genutzte Grundstück in Fürth Meckstraße Ecke Lange Straße mit gefördertem Wohnbau zu bebauen. Auf dem Grundstück sollen ca. 105 WE mit Tiefgarage im geförderten Wohnungsbau nach EOF realisiert werden. Leistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1-6, 8 Leistungsphasen 1-9 (bei stufenweiser Beauftragung).;
Termine:
— Planungsbeginn umgehend nach Beauftragung,
— Bauliche Fertigstellung 03/2024,
— Bezug 04/2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bayernheim GmbH — Neubau einer Wohnanlage mit ca. 105 WE und Tiefgarage:
Leistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1-6, 8 Leistungsphasen 1-9 (bei stufenweiser Beauftragung).