151727-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Hochwasserschutz Dorf und Aufwertung Ermitagestrasse, Ingenieurleistungen Strassen- und Werkleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserschutz Dorf und Aufwertung Ermitagestrasse, Ingenieurleistungen Strassen- und Werkleitungen
BeschreibungDie Ermitagestrasse in Arlesheim soll umfassend saniert und aufgewertet werden. Für die Gestaltung des Strassenraumes liegt das Vorprojekt des Landschaftsarchitekten vor. Zusätzlich besteht ein Hochwasserschutzkonzept, das unter anderem einen Entlastungsstollen in der Ermitagestrasse vorsieht. In der Folge wurden Abklärungen mit den betroffenen Werkeigentümern getroffen und ein Werkleitungskonzept erarbeitet, welches den Ersatz sämtlicher Werkleitungen in der Ermitagestrasse vorsieht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäss Ausschreibungsunterlagen.