151741-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Sachverständige zur Begutachtung von Innovationsprojekten im Bundesprogramm Demokratie leben!
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständige zur Begutachtung von Innovationsprojekten im Bundesprogramm Demokratie leben!
BeschreibungDas Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben (BAFzA) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB den Auftrag an mehrere unabhängige Sachverständige zu vergeben, die als Expertin bzw. Experte die eingereichten Interessenbekundungen für Innovationsprojekte in den Handlungsfeldern Demokratieförderung, Vielfaltgestaltung und Extremismusprävention begutachten und damit die Auswahl von geeigneten Projektvorhaben im Rahmen des Bundesprogramms „Demokratie leben!“ des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) unterstützen. Ziel ist vorliegend der Aufbau eines Sachverständigenpools aus welchem bei entsprechendem Bedarf für die Begutachtung der eingereichten Interessenbekundungen Sachverständige individuell beauftragt werden können. Die Durchführung des Vergabeverfahrens mit dem Ziel der Aufstellung eines Sachverständigenpools obliegt dem BAFzA. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungBAFzA_2024_004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben (BAFzA) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB den Auftrag an mehrere unabhängige Sachverständige zu vergeben, die als Expertin bzw. Experte die eingereichten Interessenbekundungen für Innovationsprojekte in den Handlungsfeldern Demokratieförderung, Vielfaltgestaltung und Extremismusprävention begutachten und damit die Auswahl von geeigneten Projektvorhaben im Rahmen des Bundesprogramms „Demokratie leben!“ des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) unterstützen. Ziel ist vorliegend der Aufbau eines Sachverständigenpools aus welchem bei entsprechendem Bedarf für die Begutachtung der eingereichten Interessenbekundungen Sachverständige individuell beauftragt werden können. Die Durchführung des Vergabeverfahrens mit dem Ziel der Aufstellung eines Sachverständigenpools obliegt dem BAFzA.