15179-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Dampflokwerk Berlin - Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDampflokwerk Berlin - Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDampflokwerk Berlin - Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen
Interne KennungDLW2109-2025-LP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Vergbeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDampflokwerk Berlin Schöneweide Zentrum für Technik, Bildung und Kultur als Quartierseingang
BeschreibungAusschreibungsgegenstand sind Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI, Leistungsphasen 2 und 3) für die Planung der Außenanlagen des Dampflokwerkes Berlin. Die weiteren Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt, da vor Fortführung der Maßnahme zunächst neue Finanzierungsmittel generiert werden müssen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung besteht nicht. Da es sich um eine Zuwendungsmaßnahme nach RZBau handelt, müssen Besonderheiten wie z.B. Einbindung des BBR in Entscheidungen, besondere Berichtspflichten sowie besondere Anforderungen an Abrechnungen beachtet werden. Als Frist für den Abschluss der Planung bzw. der gesamten Zuwendungsmaßnahme (Einreichen der Schlussrechnung für die LPh 2-3) ist der 24.04.2026 zwingend einzuhalten. Mit der Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 des Leistungsbildes Objektplanung Freianlagen (Stufe 1) beauftragt. Die weiteren Leistungen werden folgendermaßen beauftragt: Stufe 2 – Leistungsphase 4 bis 6 Stufe 3 – Leistungsphase 7 bis 9. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Grundleistungen in der Leistungsphase 2 vollumfänglich zu erbringen sind, insbesondere die Variantenprüfung gemäß LPh 2, Punkt d).
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung