151822-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – 2024-1004052_Flughafen München_AIDA - Automatisierte Integrierte Disposition und Abrechnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004052_Flughafen München_AIDA - Automatisierte Integrierte Disposition und Abrechnung
BeschreibungUm künftige fachliche und regulatorische Anforderungen besser erfüllen zu können, plant die AeroGround ein neues System zum Vertragsmanagement, zur Bedarfsplanung, Disposition, Leistungserfassung und Abrechnung am Flughafen München einzuführen. Dieses System soll modular im parallelen Schattenbetrieb zu den vorhandenen Systemen aufgebaut und eingerichtet werden und dann in gestaffelten Release-Phasen in den Betrieb eingeführt werden. Dabei muss es, wenn nötig, in die bestehende Systemwelt integrierbar sein, um einen durchgängigen Betrieb aller Gewerke sicherzustellen. Die bestehenden Software-Lösungen sollen erst nach erfolgreichem Release der entsprechenden Ersatz-Module gestaffelt abgeschaltet werden.
Vorherige Bekanntmachung414698-2024
Interne Kennung2024-1004052
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist es, einen Partner zu finden, der die AeroGround neben der Systemeinführung auch im Betrieb und in der Weiterentwicklung des Systems während der nächsten sieben Jahre unterstützen kann. Die Kernprozesse der AeroGround gliedern sich entsprechend der einzelnen Arbeitsschritte "Vertragsmanagement", "Bedarfsplanung", "Dienstplanung", "Tagesdienstplanung", "Disposition", "Leistungserfassung" und "Faktura" Das Vertragsmanagement und die Faktura werden in der Individualanpassung "LUKAS/VLM" der SAP-R3-Softwareumgebung durchgeführt. Die Bedarfsplanung findet in der extern entwickelten Individual-Software OPAL statt und dient als Grundlage für die Dienstplanung in der angepassten Standardsoftware X/TIME der Firma GFOS. Auch die Tagesdienstplanung und die Zeitwirtschaft finden im X/TIME-System statt und produzieren einen Schichtplan, der in der Nacht zum Betriebstag in das operative Airport Process Management (APM) übertragen wird. Die operative Systemwelt APM nutzt, wo immer möglich, eine gemeinsame Datenbasis (z.B. die Datenbank in der aktuellen Airport Operations Data Base AODB) und kommuniziert über einen zentralen Message Broker bzw. Enterprise Service Bus (ESB). Der Datenaustauch mit externen Partnern und Systemen erfolgt ebenfalls über den ESB, über API-Gateways oder über Spezial-Schnittstellen. Die meisten Systeme haben hohe bis sehr hohe Verfügbarkeitsanforderungen, ein Teil der Systeme unterstützt KRITIS-relevante Geschäftsprozesse. Innerhalb der APM-Systemwelt gibt es spezielle Module für das Ground Handling (GH) sowie Module, die von anderen Systempartnern im Bereich Aviation des Flughafen München genutzt werden. Teil der APM-GH-Systemwelt sind die jeweils prozessual angepassten Dispositionssysteme für die oben genannten Gewerke. Für jedes der fünf Dispositionssysteme steht eine mobile Client-Anwendung zur Leistungserfassung am Vorfeld zur Verfügung, jedoch werden Leistungen teils auch händisch auf Auftragskarten erfasst. Darüber hinaus gibt es Verwaltungsmodule für das Schichtmanagement am Betriebstag (Personalmaske), die Endgeräte-Zuordnung, ein Logbuch für das Qualitätsmanagement, sowie Visualisierungsmodule über Bedarfs- und Schichtverlaufskurven und einen Flughafen-Lageplan mit integrierten Fuhrpark-Telemetriedaten. Zusammenfassend beinhaltet die Ausschreibung die folgenden Leistungen: - Initiale Einrichtung und Konfiguration gemäß vereinbartem Architektur- und Servicemodell; - Bereitstellung von drei Umgebungen (Produktion, Test/Schulung, Release) je Systemmodul; - Lizenz zum Systembetrieb für sieben Jahre inkl. Support; - Anbindung an die in Abschnitt 1.5 beschriebenen vor- und nachgelagerte Systeme in der FMG-IT-Landschaft; - Definition und Einrichtung eines Administrationskonzeptes für den Datenschutz inklusive eines Rollen- und Berechtigungskonzeptes aller Systemanwender; - Definition und Etablierung von Monitoring-, Service-, Change- und Release-Prozessen in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und der FMG-IT; - Anbindung an vorhandene System-Management-, SIEM- und Monitoring-Lösungen in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und der FMG-IT; - Schulung und Dokumentation der Systemumgebung unter Einbindung der Key User entsprechend des angebotenen Schulungskonzeptes.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Optionales Funktionspaket - Lizenz oder Betrieb Modul Lieferantenmanagement & Angebotskalkulation inkl. Einführungskosten - Optionales Funktionspaket - Lizenz oder Betrieb Modul GAT-Abrechnung inkl. Einführungskosten