15184-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Errichtung Photovoltaik-Freianlagen am BER - Teilprojekt: Fläche Luft 1 (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Photovoltaik-Freianlagen am BER - Teilprojekt: Fläche Luft 1 (Los 2)
BeschreibungIm Bereich der nördlichen Start- und Landebahn wurden zwei Felder identifiziert (Fläche 1 und BER Luft1), die unter Berücksichtigung der Hindernisfreiheitsbedingungen nach EASA - Analysen zu Abständen von Radar-/Wettermessanlagen, Blendgutachten mit PV-Anlagen belegt werden können. Die zu erbringende Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt. Aus systemtechnischen Gründen wird pro Los eine Ausschreibung veröffentlicht: Los 1: Errichtung Photovoltaik-Freianlagen BER - "Fläche 1" Los 2: Errichtung Photovoltaik-Freianlagen BER - "Fläche Luft 1"
Interne KennungEB-2024-0059_Los 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09332000 Sonnenenergieanlage, 09330000 Solarenergie, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistungen Los 2 sind: ­ die Planung und Errichtung einer Photovoltaikanlage auf der Fläche "Luft 1" im Luftsicherheitsbereich inkl. Wechselrichter und Niederspannungs-Hauptverteilung, ­ die Netzanbindung der Photovoltaikanlage über Trafostation(en) und Mittelspannungskabel an den SV-Ring 20kV, ­ die erforderlichen Tiefbauarbeiten für die Netzanbindung (Kabelgraben, -schächte).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen- Anordnungsrecht gemäß Vertrag. Optionen: - Wartungs-/Instandsetzungsvertrag für 5 Jahre