151863-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung und Weiterentwicklung der Werbe- und Informationskampagne #lieberlehramt des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2022-11-167
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklung einer Strategie für die Fortsetzung und Weiterentwicklung der Werbe- und Informationskampagne #lieberlehramt und deren Umsetzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereits 2018 startete die Werbe- und Informationskampagne #lieberlehramt. Deren Ziel ist es, die Attraktivität des Lehramtsstudiums in Baden-Württemberg zu steigern, und dabei den Fokus insbesondere auf die nicht ausreichend nachgefragten Fächer zu legen. Mit der Kampagne #lieberlehramt soll ein positives Image für das Lehramtsstudium und insbesondere für wenig nachgefragte Lehrämter und Studienfächer in Baden-Württemberg gestaltet und Informationen rund um das Studium gebündelt bereitgestellt werden.