151865-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufsstart in Deutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/01-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme „Berufsstart in Deutschland“ zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung, gemäß § 16 Abs. 1 S. 1 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 2, 3 und 5 SGB III, ist die Kombination aus Elementen zur:
— Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt,
— Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen,
— Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung,
— Stabilisierung einer Beschäftigungsaufnahme.
Im Ergebnis soll eine Integration in den 1. Arbeitsmarkt erfolgen oder, falls eine Integration nicht erfolgreich sein sollte, Aussagen mit sehr hohem Konkretisierungsgrad zu den weiteren Schritten in Richtung Integration oder Qualifizierung getroffen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielgruppe sind arbeitslose, erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die seit 2015 nach Deutschland neu zugewandert sind. Hiervon ausgenommen sind EU-Bürger.
Die Teilnehmenden sind ausreichend motiviert eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufnehmen zu wollen und verfügen über ausreichend deutsche Sprachkenntnisse, die zumindest eine mündliche Verständigung möglich macht.
Ziele der Maßnahme sind:
— ein ressourcenorientiertes Profiling,
— Vertiefung der bisherigen Erkenntnisse / Feststellung von konkreten Kompetenzen und Ressourcen,
— Überprüfung, Feststellung und Stärkung der Motivation,
— Vermittlung von berufs- und arbeitsmarktrelevanten Kenntnissen,
— Unterstützung bei der Suche nach Arbeitsstellen,
— Stärkung des Selbstvertrauens,
— Einschätzung und Erhöhung der Eingliederungschancen,
— Vermittlung in eine betriebliche Erprobung,
— Vermittlung in eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung.
Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden beträgt 6 Monate. Die Maßnahme wird in Teilzeit durchgeführt und umfasst 20 Zeitstunden pro Woche. Von diesen 20 Stunden hat der Teilnehmende an mindestens 4 Tagen pro Woche am Präsenzunterricht beim Auftragnehmer teilzunehmen, einen Tag in der Woche kann der Teilnehmende im Homeoffice verbringen.
Insgesamt sind vom Umfang her 50 Teilnehmer Plätze in der Maßnahme über die Vertragslaufzeit vorzuhalten.
Es ist eine Mindesteingliederung in sozialversicherungspflichtige Beschäftigung/Ausbildung von 30 Teilnehmenden vorgegeben.
Maßnahmebeginn ist der 1.5.2021,
Maßnahmeende ist der 30.4.2022.