See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bâtiment neuf de réserve sur le site de la Manufacture de Sèvres.
Beschreibung: Description des prestations : Le présent concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur ESQ+, avec remise d'une maquette, est passé en application des articles L. 2125-1, R. 2162-15 à R. 2162-23et R. 2172-1 à R. 2172-6 du Code de la commande publique.
Interne Kennung: J235-00-Manufacture de Sèvres
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure est un concours restreint de maîtrise d'oeuvre, qui se déroulera selon deux phases : - une phase candidature - une phase offre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours de maîtrise d oeuvre pour la construction d'un bâtiment neuf de réserve sur le site de la Manufacture de Sèvres
Beschreibung: Le bâtiment à construire représente une surface plancher cible de l'ordre de 1600m² pour un coût travaux objectif de 6.4 M euros HT, date de valeur novembre 2023. Il est dédié à la conservation pérenne de collections patrimoniales de la Cité de céramique de Sèvres, dont une partie (moules) est utilisée pour la production de la manufacture. Le projet architectural intègre également l'aménagement paysager de la parcelle dédiée, située en frange du Domaine national de Saint-Cloud. Au-delà de la qualité architecturale et de l'intégration dans un site entièrement classé Monument Historique, un des enjeux du programme porte sur le maintien de conditions climatiques déterminées dans les locaux de réserve et sur l'inertie thermique du bâtiment en intégrant les objectifs environnementaux fixés (label BDF). L'utilisation de matériaux naturels, renouvelables, recyclables, ou bio-sourcés sera notamment privilégiée. Le présent marché comporte une tranche ferme (ESQ, APS, APD) et une tranche optionnelle (PRO/DCE, ACT, VISA, DET, AOR). Missions de base selon les dispositions des articles R. 2431-4 du Code de la commande publique, assortie des missions complémentaires suivantes : 1- mission diagnostic sur les existants à démolir, 2-mission de coordination des systèmes de sécurité Incendie, 3-mission exe partielle limitée à l'établissement des DPGF quantifiées «CDPGF »,4- mission assistance et conseil en exploitation ACEM, 5-Mission de synthèse. Le maître d'ouvrage se réserve la possibilité de confier ultérieurement au maître d oeuvre un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires au sens de l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique. A titre indicatif, la durée prévisionnelle du marché est de 48 mois (hors GPA).Pour les modalités de dépôts des plis se référer au règlement de la consultation. Tout dépôt de plis doit être dématérialisé sur le site marches-publics.gouv.fr