151873-2022 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Visitenlösung, bestehend aus 80 Wagen, mobiler Energieversorgung mit Energiemanagement und PC-Technik inkl. Betriebssystem, Wartung und Support
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Hochsauerland GmbH benötigt für die Modernisierung ihrer Krankenhausinfrastruktur bezüglich der Patientenversorgung 80 Systemlösungen zu Visitenwagen für die Durchführung der mobilen Visite mit der Möglichkeit der digitalen Dokumentation einschließlich zugehöriger späterer Service- und Wartungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Hochsauerland GmbH gewährleistet im Hochsauerlandkreis, dem größten Flächenkreis in NRW, an vier Krankenhausstandorten eine umfangreiche und leistungsfähige Gesundheitsversorgung und Patientenbehandlung auf höchstem Niveau.
Um insbesondere die stationäre Versorgungssicherheit in der Region nachhaltig zu sichern und zukunftsfähig auszurichten, tätigt die Klinikum Hochsauerland GmbH fortlaufend Investitionen zur Modernisierung und Leistungssteigerung ihrer Krankenhausstationen. Eine wesentliche Säule dabei stellt die Digitalisierung von vormals analogen Prozessen und Abläufen im Krankenhausbetrieb dar.
In diesem Zusammenhang beabsichtigt die Klinikum Hochsauerland GmbH die Beschaffung von 80 digitalen Visitewagen-Lösungen. Die Visitenwagen dienen als mobile Arbeitsstation, die das Pflegepersonal bei der täglichen Arbeit effektiv unterstützen soll. Das alltägliche Arbeiten direkt am Patientenbett ist mit einer mobilen Lösung sehr viel schneller, effizienter und anwenderfreundlicher umzusetzen. Die digital vernetzbaren Visitenwagen sind Teil einer beabsichtigten Modernisierungslösung im Umgang mit stationär behandelten Patienten.
Derzeit verfügt das Klinikum über zentrale Hardware und ein ausgestaltetes WLAN-Netzwerk. Als IT-Systeme sind neben dem Krankenhausinformationssystem (CGM Medico) weitreichende Subsysteme gegeben. Darüber hinaus ist ein zentrales Datennetzwerk und ein ausgebautes WLAN-Netzwerk (auf Basis allgemeiner Netzwerkstandards) in allen relevanten Bereichen des Krankenhauses vorhanden bzw. in Vorbereitung.
Der Auftragnehmer stellt Systemlösungen zur Verfügung, die sich in die digitale Infrastruktur des Klinikums einbinden lassen.
Weitere Details zum Beschaffungsgegenstand sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.