151883-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Putzarbeiten – A1 083250 / A2 143250 Putz- und Stuckarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1 083250 / A2 143250 Putz- und Stuckarbeiten
BeschreibungPutz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350);
Interne KennungVG-0455-2019-0869
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Stadtschloss Wiesbaden ist ein hochrangiges Denkmal, innerstädtische Lage, das vom Hessischen Landtag als Repräsentations- und Bürofläche genutzt wird. Der historische Bestand wird in Teilbereichen saniert und umgebaut mit dem Ziel, das Dachgeschoss wieder als vollwertige Bürofläche nutzen zu können. Hierzu ist eine Hausschwammsanierung im Bereich des DG, Umbaumaßnahmen im 2.OG und brandschutztechnische Ertüchtigungen im ganzen Gebäude sowie eine Neuinstallation der technischen Anlagen im KG erforderlich. Bestandteil der Umbaumaßnahme ist die Ausbesserung von bestehenden Putzflächen sowie der Neuverputz von Wand- und Deckenflächen vorwiegend in KG, 2.OG und DG sowie das Aufbringen einer Innendämmung aus Kalziumsilikatplatten an den Aussenwänden DG innenseitig. Die nachfolgend beschriebenen Leistungen beinhalten im Wesentlichen DIN 18350 Putz- und Stuckarbeiten, DIN 18459 Abbruch- und Rückbauarbeiten Übersicht der wesentlichen zu erbringenden Leistungen: -Schutz von Bodenflächen durch Auslegen von Folie/ Milchkartonpapier/ Hartfaserplatten ca. 680m² -Schutz von Wänden/ Bauteilen durch abhängen von Vlies/ Folie ca. 500m² -Schutz von Bauteilen durch abkleben mit rückstandsfrei ablösbarem Klebeband ca. 1.500m -Ablösen von Tapeten/ Makulatur an Wänden/ Decken ca. 1.800m² -Abbeizen von Altbeschichtungen auf historischen Oberflächen ca. 1.500m² -Abbruch schadhafter Putzbereiche an Wand und Decken ca. 350m² -Abnahme schadhafter Putzbereiche in Kleinflächen bis 1m², ca. 350 Stck. -Deckenputz als Reinkalk-Haarputz neu ca. 300m² -Innenputz als Reinkalkputz neu ca. 750m² -Ergänzungen von Wand- und Deckenputz in Kleinflächen bis 1m² ca. 450 Stck. -Spachteln, schleifen Kalkglätte Q3 auf Neu- und Bestandsptuzflächen ca. 2.500m² -Ergänzungen/ Restaurierungen an Stuckgesimsen ca. 50 lfm -Calciumsilikat-Innendämmung 80mm als Systemaufbau, ca. 200m² -Außenputz neu incl. Beschichtung Silikatfarbe ca. 35m² -Innenputz Kalkzementputz incl. Abdichtung in Nassbereichen, ca. 90m² -Fertigteilestrich auf Schüttung/ Trittschalldämmung incl. Abdichtung ca. 40m² -Zugehörige Ein- und Beiputzarbeiten, Putzbewehrung, Putzprofile etc. Erfahrung bei Verputz und Sanierung hochwertiger denkmalgeschützter Objekte mit Reinkalkputzen od. vergleichbar erforderlich, Nachweis durch Vorlage von 3 Referenzobjekten, Referenzblätter mit Beschreibung und Fotodarstellung des sanierten Objekts sind mit Angebotsabgabe vorzulegen.
Interne KennungLOT-0000