15192-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Elektrische Ausrüstung für Motoren und Fahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatisiertes Shuttlefahrzeug
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31610000 Elektrische Ausrüstung für Motoren und Fahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bewilligte Förderprojekt "MobiLab" hat das Ziel, den Campus Vaihingen CO2-neutral zu machen. Ein Baustein zum Erreichen des Zieles ist die Verbesserung des ÖV-Angebotes. Das soll mit einem automatisierten Shuttleangebot erreicht werden.
Betriebliche Mobilitätskonzepte beinhalten Ziele und Maßnahmen der Universität Stuttgart zur wirtschaftlicheren und umweltverträglichen Abwicklung des universitätsbezogenen Verkehrs, inkl. des Pendlerverkehrs der Mitarbeiter bzw. der Studierenden.
Sowohl für den Bereich der Alltagsmobilität (Fahrten vom Wohnort zur Universität Stuttgart) als auch für die Dienstreisen gibt sich die Universität Stuttgart verbindliche Ziele zur Reduzierung der Freisetzung von CO2 vor.
Auf dem Campus Vaihingen wird ein kombinierter Demonstrations- und Forschungsbetrieb mit einem automatisierten Shuttlefahrzeug umgesetzt. Der Betrieb erfolgt auf der Forschungsstraße, die durch den Pfaffenwald- und den Allmandring, einschließlich abgehender Stichstraßen, gebildet wird. Die Forschungsstraße ist gegenüber dem fließenden Verkehr auf der Universitäts- bzw. Nobelstraße durch Schrankenanlagen abgegrenzt.
Während des Demonstrationsbetriebes verkehrt das Shuttle zwischen der S-Bahn-Station (Pfaffenwaldring 53) und weit entfernten Instituten, bspw. IVK/FKFS oder Allmandring 30. Ziel ist es, einen grundsätzlichen Funktionsnachweis dieser Shuttletechnik auf dem Campus zu erbringen.
In Folgeprojekten ist perspektivisch eine Anbindung der Max-Planck-Institute in Büsnau denkbar. Damit dies sinnvoll umgesetzt werden kann, sind jedoch der Funktionsnachweis und mehr Fahrzeuge erforderlich.
Während des Forschungsbetriebes liegt der Schwerpunkt auf der Untersuchung ausgewählter Aspekte der Shuttletechnik, bspw. Spurwechsel oder Verteilung der Fahrbahnbelastung.