151945-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung – MG Sanierungsträger
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMG Sanierungsträger
BeschreibungSanierungsträger für die "Obere Hindenburgstraße/Waldhausener Straße" in Mönchengladbach
Interne Kennung03/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Sanierungsträger ist eine Schlüsselmaßnahme aus der VU und beinhaltet: Planung und Durchführung der Städtebaulichen Gesamtmaßnahme; Koordination aller im Sanierungsgebiet anstehenden Planungs- und Sanierungsaufgaben; Unterstützung in dem Bemühen um staatliche Förderung sowie Fördermittelakquise sowie Leistungen Dritter; Stellungnahme und Vergabe einer Beschlussempfehlung zu allen Anträgen nach § 144 BauGB; Ausarbeitung von Verträgen und Vereinbarungen mit Sanierungsbetroffenen und Sonderfachleuten; Verhandlungen mit Interessenten auf der Grundlage der städtischen/gemeindlichen Beschlüsse sowie Vorbereitung der Kaufverträge; Evaluation aller Einzelmaßnahmen sowie der Gesamtmaßnahme; Öffentlichkeitsarbeit
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um zweimal ein Jahr