151990-2021 - ErgebnisDeutschland-Sinsheim: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FTTB Ausbau Wilhelmsfeld Ingenieurvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 1054.01.21 FTTB Wilhelmsfeld Ing. Vertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen für den FTTB Ausbau in Wilhelmsfeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband High-Speed-Netz Rhein-Neckar errichtet zur flächendeckenden Verbesserung der Breitbandversorgung im Rhein-Neckar-Kreis ein zukunftsfähiges NGA-Netz (Next-Generation-Access) auf Glasfaserbasis. Im Rahmen der Förderrichtlinie des Bundes zur Erschließung weißer NGA Flecken und in Verbindung mit der KO-Finanzierung des Landes Baden-Württemberg soll das Gebiet der Gemeinde Wilhelmsfeld (69259 Wilhelmsfeld) flächendeckend mit FTTB (Fibre-to-the-Building) erschlossen werden. Zu diesem Zwecke werden Ingenieurleistungen HOAI-Lph 1-9 im Rahmen im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens ausgeschrieben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen:
— Stufe 1 — HOAI — Leistungsphasen 1 bis 3,
— Stufe 2 — HOAI — Leistungsphasen 4 bis 7,
— Stufe 3 — HOAI — Leistungsphasen 8 und 9.
Zudem gehören besondere Leistungen zum Auftragsumfang.