152046-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Nichtoffener interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil und vorgeschaltetem Auswahl- / Losverfahren "Seeanlage einschließlich Seeufermauer, Gemeinde Schondorf am Ammersee"
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil und vorgeschaltetem Auswahl- / Losverfahren "Seeanlage einschließlich Seeufermauer, Gemeinde Schondorf am Ammersee"
BeschreibungDie Gemeinde Schondorf am Ammersee beabsichtigt, den Bereich der Seeanlage entlang des Ammersees neu zu gestalten. Neben der Steigerung der Aufenthaltsqualität in Form einer multifunktionalen Aktionsfläche soll auch eine deutliche Verbesserung der Verkehrs- und Parkierungssituation herbeigeführt werden. Großer Wert wird darauf gelegt, den bisherigen "Park"-Charakter zu erhalten, den Baumbestand zu stärken und die Grünanlagen durch Neupflanzungen zu bereichern. Hierbei sollen auch Themen wie das Biotop der Schilfinsel und die Ausformung der Ufermauer und deren Wahrnehmbarkeit mit einbezogen werden.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung01