15205-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abonnement und Wartungsvertrag für Autodesk Produkte der GMSH AöR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Geschäftsbereich IT & Organisation verwaltet im Rahmen seiner Verfahrensverantwortung die Lizenzen und Wartungsverträge für die in der GMSH eingesetzten CAD Anwendungen. Es wird beabsichtigt, zur Planung und Überwachung der Baustelle und Gewerke, mehrere AutoDesk Multi-User-Mietlizenzen, sowie eine netzunabhängige Einzelplatz-Mietlizenz zu beschaffen. Aus Kompatibilitätsgründen und Abhängigkeiten zu Drittanbietersoftware sind zwingend die Softwareprodukte der Firma AutoDesk nötig.
Folgende Mietlizenzen sollen beschafft werden:
Architecture Engineering & Construction (AEC) Collection (Multi-User mit Basic Support), 106 Stück / Jahr; Höchstmenge für 3 Jahre: 318 Stück
AutoCAD Architecture (Single-User, muss netzunabhängig betrieben werden können), 1 Stück / Jahr; Höchstmenge für 3 Jahre: 3 Stück
Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Architecture Engineering & Construction (AEC) Collection (Multi-User mit Basic Support), 106 Stück / Jahr
AutoCAD Architecture (Single-User, muss netzunabhängig betrieben werden können), 1 Stück / Jahr