152068-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau einer Doppelsporthalle und Umbau einer bestehenden Turnhalle an der Grund- und Mittelschule Eckersdorf - Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Doppelsporthalle und Umbau einer bestehenden Turnhalle an der Grund- und Mittelschule Eckersdorf - Tragwerk
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 49 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 14 – Tragwerksplanung, LPH 1-6 für den Neubau einer Doppelsporthalle und Umbau einer bestehenden Turnhalle an der Grund- und Mittelschule Eckersdorf.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 49 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 14 – Tragwerksplanung, LPH 1-6 für den Neubau einer Doppelsporthalle und Umbau einer bestehenden Turnhalle an der Grund- und Mittelschule Eckersdorf. Die Gemeinde Eckersdorf beabsichtigt auf dem Grundstück der Grund- und Mittelschule die Errichtung einer neuen Doppelsporthalle und den Umbau der bestehenden Turnhalle für die Nutzung von Räumlichkeiten zur Ganztagsbetreuung. Der Standort der neuen Doppelsporthalle ist im Rahmen der Planung festzulegen. Im Übersichtsplan, der den Verfahrensunterlagen beiliegt, ist das zur Verfügung stehende Baugrundstück markiert. Neben der Nutzung als Sporthalle, ist auch eine Mehrzwecknutzung im Einzelfall angedacht. Die technische Ausrüstung ist nach aktuellem Kenntnisstand neu zu erstellen. Die Möglichkeiten einer Erweiterung der bestehenden technischen Ausrüstung im Bestand sind zu prüfen. Je nach Standort der neuen Doppelsporthalle ergibt sich der Umfang der Freianlagenplanung. Die bestehende Turnhalle, die zwischen der Grund- und der Mittelschule neben einer Schwimmhalle angeordnet ist, soll zukünftig für die Unterbringung einer Mensa mit Vollkostküche und Räumlichkeiten zur Ganztagsbetreuung umgebaut werden. Hierzu sind den Verfahrensunterlagen Bestandspläne und Skizzen beigefügt, um den Umfang der geplanten Maßnahmen erfassen zu können. Die Notwendigkeit zur Ertüchtigung oder Erweiterung der technischen Ausrüstung ist zu prüfen.
Interne KennungTWP
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2Stufe 2 - LPH 3-4Stufe 3 - LPH 5-6Stufe 4 – LPH 8Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.