CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen des Projekts „Digitale Verkehrsflussoptimierung“ soll das Verkehrsmanagement der Inte-grierten Verkehrsleitzentrale (IVLZ) dahingehend erweitert werden, dass auf der Basis der Vernetzung von Fahrzeug-, Verkehrs- und Umweltdaten ein umweltsensitives Verkehrsmanagementsystem ge-schaffen wird. Insbesondere sollen emissionskritische Fahrzustände erfasst, dargestellt und anhand entsprechender Strategien eine Verkehrsverstetigung – und dadurch eine Reduktion der Emissionen und Immissionen – erreicht werden.