152094-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Netzwerke
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
W-LAN am Kulturforum (Controller und Accesspoints sowie Wartungsvertrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-I-017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
aktive Komponeten Switche WLAN Controller und Accesspoints
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32400000 Netzwerke, 32422000 Netzkomponenten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Gemäldegalerie der Staatlichen Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz befindet sich seit 1998 in einem eigens errichteten Museumsbau am Kulturforum in Berlin. Die Besucherbereiche sollen mit einer für die Besucher frei zugänglichen WLAN-Versorgung ausgestattet werden. Die Installation der WLAN- und Elektro-Technik wird so aufgebaut, dass alle Kabelwege, Kabel und Geräte außen auf dem Dach (Flachdach mit Glaskuppeln), sowie in den Staubdächern (Spitzdächer mit Glasfenstern) errichtet wer-den. Das gesamte Gebäudeinnere der Gemäldegalerie bleibt von Bau- und Installationsmaßnahmen unberührt. Eine Verbindung zum Datennetz der SPK-SMB gibt es nicht.
Die Vergabe ist unterteilt in zwei Lose:
Los 1: aktive Komponenten – Switche, WLAN Controller und Accesspoints
Los 2: Hardware Wartung und Service
Angebote sind möglich für ein, zwei oder alle drei Lose.
Wegen der baulichen Besonderheiten ist eine Ortsbesichtigung zwingend.
zu LOS1:
Die zentrale, aktive Technik wird im Erdgeschoss im vorhandenen Rechenzentrum platziert. Es gibt zwei Steigleitungen mit hoch fasrigen, Singlemode LWL Kabeln. Eine Steigleitung führt zu einem Outdoor-Verteilerschrank (klimatisiert) auf dem Dach. Hier erfolgt die Verteilung und Medienumwandlung in zentralen Switchen für die Endgeräte der Wandelhalle, der Piazzetta und dem Eingangsbereich der Gemäldegalerie.