152101-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – HAS+ VP403 Elektro 50 Hz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHAS+ VP403 Elektro 50 Hz
BeschreibungHAS+ Erweiterung Bereich Fahrweg - Vergabepaket 403 Elektro / 50 Hz
Interne KennungHAS+ VP403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm VAG-Betriebshof Heinrich-Alfes-Straße in Nürnberg sollen die Abteilungen des Fachbereichs FA-Fahrweg zusammengelegt werden. Um dies zu realisieren, ist vorgesehen, gegenüber des Bestandsgebäudes Bau 5 einen Neubau mit Kantine, Werkstätten und Lagerbereichen zu errichten (Bau 11). Außerdem soll parallel zum Neubau Bau 11 ein Teilbereich des Bestandsgebäudes Bau 5 umgebaut werden. Der Neubau besteht aus zwei Bauten: Bau 11 ist ein dreistöckiger Verwaltungsbau inkl. Kellergeschoss mit den Maßen 72 m x 17,5 m x 14 m (Länge x Breite x Firsthöhe) und ist vornehmlich aus Stahlbeton herzustellen. Die Gründung erfolgt mit einer Stahlbetonbodenplatte, das Kellergeschoss wird in WU-Bauweise errichtet. Das Dach erhält eine extensive Begrünung und ist für eine PV-Anlage ausgelegt. Bau 12 ist ein direkt angrenzender Lagerbereich mit den Abmessungen 30 m x 14 m x 14 m (Länge x Breite x Firsthöhe), ist nicht unterkellert und ist auf Bohrpfählen sowie einer Bohrpfahlwand gegründet, welche gleichzeitig als Baugrubenverbau auf nördlicher Seite dient. Das Dach wird ebenfalls extensiv begrünt und für eine Errichtung einer PV-Anlage genutzt werden. Im bestehenden Bau 5 wird der südliche Kopfbau mit den Maßen 15 x 15 x 7,4 m (Länge x Breite x Firsthöhe) derzeit als Lager genutzt. Durch die Errichtung des Bau 11 Bauteil 2 entfällt die Lagernutzung im Bau 5. Das EG und 1.OG werden zu Bürozwecken umgebaut. Auftragsumfang VP403 Elektro 50 Hz: Arbeiten sind nach folgenden Kostengruppen (KG) in allen Bauteilen zu erbringen: Arbeiten nach KG 440 - KG 443 Niederspannungshauptverteilung - KG 444 Kabel und Leitungen - KG 444 Verlegesysteme - KG 444 Unterverteilungen - KG 444 Brandschutzmaßnahmen - KG 444 Installationsgeräte - KG 444 Rauchableitungsanlage - KG 445 Beleuchtungsanlagen - KG 446 Potentialausgleich Arbeiten nach KG 450 - KG 452 Lichtruf- und Klingelanlagen - KG 455 Medienausstattung - KG 455 Sprechanlagen - KG 456 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen - KG 456 Zugangskontrolle - KG 457 Fernmeldeleitung - KG 457 Datenübertragungsnetze Arbeiten nach KG 480 - KG 481 Automatisierungseinrichtung - KG 483 Automatisierungsmanagement Arbeiten nach KG 490 - KG 491 Baustromversorgung
Interne Kennung0001